Топ-100 Женщины-предпринимательницы должны возглавить движение «Сделано в Казахстане»
  • 25 апреля, 21:26
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Женщины-предпринимательницы должны возглавить движение «Сделано в Казахстане»

Фото: www.damu.kz

По мнению международных экспертов, Казахстан - лидер по развитию женского предпринимательства. 42% всех руководителей малого и среднего бизнеса в стране – женщины.

«Мы ставим цель, чтобы доля женщин в ВВП была выше 40%, в государственной программе Нурлы Жол, в государственных программе «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020», например, сейчас мы достигли уровня 32%. 1984 проекта по субсидированию и 491 проект по гарантированию поддерживаются. Женщины-предпринимательницы, которые поддерживаются в рамках «Дорожной карты бизнеса», выпустили продукции на 187 млрд тенге и выплатили налогов на 12,9 млрд тенге», - рассказала в кулуарах IV Евразийского саммита женщин председатель правления фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова.

В условиях недостатка тенговых кредитов многие отечественные предприятия малого и среднего бизнеса испытывают нехватку оборотных средств. Поэтому помимо внутренних ресурсов страны фонд «Даму» привлекает средства международных финансовых организаций на развитие женского предпринимательства

«Мы сделали специальную программу с Европейским банком реконструкции и развития. В мире они это делают в 17 странах, в Центральной Азии - впервые. Потому что только в Казахстане показатели развития женского предпринимательства носили массовый характер. 3,7 млрд тенге под гарантию Фонда «Даму» на программу  «Женщины в бизнесе» получил один из банков второго уровня, и сейчас эти ресурсы размещаются среди женщин-предпринимательниц», - сообщила она.

По словам председателя правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимовой, женщины-предприниматели по статистике  «имеют меньшую степень дефолтов».

«Они рискуют меньшими суммами. Если раньше у нас средний размер кредитов был на уровне 250-300 млн тенге, то сейчас по «Дорожной карте бизнеса» снизился до 100 млн. Это небольшие проекты, которые делают женщины, но они их вовремя оплачивают и реализуют более успешно. Женщины уделяют больше внимания созданию рабочих мест, опять-таки для женщин, чем снимают проблему занятости. Через МСБ мы даем возможность роста женской инициативы и надеемся, что когда-нибудь доля женщин в крупном бизнесе будет увеличиваться. Сейчас она, конечно, не достигает стандартов ОЭСР», - подчеркнула глава Фонда. 

В этом году Ассоциация деловых женщин Казахстана отметила свое 20-летие. За эти годы поменялся и образ женщины-предпринимательницы.

«В 90-х, когда говорили: женщина-бизнесмен, представляли себе «челночницу» с клетчатой сумкой, которая несет китайский ширпотреб в магазин на реализацию. А когда мы пять лет назад начинали программу «Дорожная карта бизнеса», чаще всего женщины обращались с проектами в сфере услуг. Женщины делали много проектов в сфере частной медицины», - вспоминает глава Фонда «Даму».

В последние годы представительницы слабого пола уже берутся за реализацию более серьезных проектов.  

«Стало много женщин-предпринимательниц в обрабатывающей промышленности, в изготовлении промышленных материалов. Сейчас в Астане в индустриальной зоне женщина-руководительница строительной компании делает проект возведения домостроительного комбината. Будет выпускать стеновые панели по инновационной технологии, и, естественно, это приведет к удешевлению строительства жилья в Астане. Сегодня на выставке была представлена карагандинская фирма, которая занимается выпуском хлопчатобумажных изделий, а также сборкой швейного оборудования и дает возможность развивать швейный бизнес в Казахстане», - привела примеры председатель правления «Даму».

По мнению Ляззат Ибрагимовой, именно женщины-предпринимательницы  должны возглавить движение «Сделано в Казахстане».

«Процесс дедоларизации в нашей стране  начинается с потребления товаров, произведенных у нас в стране. Когда мы сами за тенге будем потреблять свою продукцию», - резюмировала она.   

В ходе IV Евразийского саммита женщин состоялось открытие республиканской выставки «Женщины в бизнесе - 20 казахстанских брендов». Свою продукцию представили предприятия, возглавляемые  женщинами-предпринимателями, получившими государственную поддержку от Фонда «Даму» для развития своего бизнеса и участвующие в программах Европейского банка реконструкции и развития.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×