Топ-100 МВФ: ВВП Казахстана в 2015 году составит 1,2%
  • 26 апреля, 23:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

МВФ: ВВП Казахстана в 2015 году составит 1,2%

Фото: vestifinance.ru

Такой прогноз содержится в заключительном заявлении Международного валютного фонда. Ежегодно команда МВФ приезжает в страну, после чего публикуются итоги визита. В этот раз миссия во главе с Хоссейном Самии посетила Алматы и Астану с 12 по 17 ноября, сообщает корреспондент агентства.

«Мы ожидаем, что темп роста реального ВВП будет гораздо ниже экономического потенциала страны и составит 1,2% в этом году и 2,2% в 2016 году, с сохранением внешних рисков», - сообщается в релизе. ВВП Казахстана в прошлом году вырос на 4,3%.

Кроме того, иностранные эксперты настоятельно рекомендуют всерьез и надолго ужесточить денежно-кредитную политику. «Ввиду необходимости ослабить инфляционное давление и уменьшить спекулятивное давление на тенге может понадобиться проводить денежно-кредитную политику с уклоном в сторону ужесточения в течение длительного периода», – говорится в сообщении.

Ужесточения должны коснуться и банковского надзора. «Осознавая те трудности, которые ожидают финансовый сектор в предстоящий период, мы тем не менее хотели бы рекомендовать проявлять осторожность в смягчении  регуляторных требований. Мы также призываем к осторожному применению контрциклических мер регулирования в банковском секторе, таких как временная отсрочка запланированного повышения минимального уровня достаточности капитала», – сообщается в релизе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×