Топ-100 Программа «Дорожная карта бизнеса» поддержала более 2,4 тыс. проектов женщин-предпринимателей
  • 29 марта, 11:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Программа «Дорожная карта бизнеса» поддержала более 2,4 тыс. проектов женщин-предпринимателей

Фото: Total.kz

Такие данные сообщила председатель правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова на конференции «Нурлы жол – Новые возможности», проходящей в рамках IV Евразийского саммита женщин в Астане.

Так, в рамках единой программы заключен 491 договор с женщинами-предпринимателями по инструменту гарантирования кредитной ставки. Общая сумма кредитов составила 17,3 млрд тенге. Также подписано 2000 проектов субсидирования женщин-предпринимателей на сумму 242,5 млн тенге. Это в основном проекты в обрабатывающей промышленности, сфере транспорта и складирования, здравоохранения, образования, в сельском хозяйстве и других.

Только в прошлом году в рамках госпрограммы женщинами-предпринимателями выпущено продукции на 187,3 млрд тенге. Женщины выплатили 12,9 млрд тенге налогов в бюджет и создали 3 581 рабочее место.

«По моему мнению, именно предприятия, возглавляемые женщинами-предпринимателями,  могут стать основой для развития семейного бизнеса в Казахстане. В стране это направление только зарождается, но уже есть хорошие примеры успешного семейного бизнеса. Думаю, это перспективное направление, которое надо развивать и поддерживать», - резюмировала председатель правления Ляззат Ибрагимова.

Согласно данным комитета государственных доходов женщины по социально-экономическим показателям наиболее активны в сфере услуг, а именно в сфере образования, здравоохранения и других. 

«Сейчас, в условиях недостатка тенговых кредитов, многие отечественные предприятия малого и среднего бизнеса испытывают нехватку оборотных средств и не имеют возможности совершать инвестиционные вложения. Поэтому помимо внутренних ресурсов страны, выделяемых для Фонда «Даму»,  мы привлекаем средства международных финансовых организаций. Это хорошая поддержка МСБ Казахстана и дополнительный источник тенговых ресурсов для наших предпринимателей», - сказала глава Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×