Топ-100 В ближайшие дни Нацбанк примет решение о выпуске купюры в 20 000 тенге
  • 19 апреля, 20:51
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В ближайшие дни Нацбанк примет решение о выпуске купюры в 20 000 тенге

Фото: facebook.com

Напомним, купюра номиналом 20 тысяч тенге разработана и изготовлена в 2013 году. Выпуск банкноты предполагалось приурочить к 20-летнему юбилею национальной валюты республики. Тогда главное финансовое ведомство страны возглавлял Григорий Марченко, его преемник Кайрат Келимбетов заявил, что новая купюра отразится на «девальвационных ожиданиях» народа.

После того как Нацбанк возглавил Данияр Акишев, финансисты и журналисты начали активно обсуждать возможность появления новой купюры. Да и сам глава национального банка на брифинге заявил, что «данная тема актуальна». Как стало известно источнику агентства, в ближайшее время НБ сделает заявление по этому вопросу.  

А пока рассмотрим факты.  В настоящее время данная купюра является самой защищенной от подделок как среди казахстанских банкнот, так и среди валют мира. При этом больший упор при ее разработке сделан именно на защитных элементах, проверяемых без специального оборудования, то есть чтобы население могло быстро проверить подлинность купюры. Этот фактор очень актуален в ситуации роста фальшивомонетчества не только в Казахстане, но и в мире вместе с ростом криминальных проявлений, причина которых - резкое снижение доходов населения из-за кризисных явлений. Не случайно именно сейчас Евросоюз выпускает обновленные евро с усиленными степенями защиты, новые доллары разрабатывают и США. А Казахстану в данной ситуации новая банкнота, можно сказать, ничего не будет стоить - ведь она уже разработана, утверждена президентом РК и отпечатана два года назад, в 2013 году, в бытность Г. Марченко на посту председателя Нацбанка. 

Ввод новой купюры не скажется и на инфляции, говорят эксперты, так как общий объем денежной массы в стране останется без изменений - банки просто в обычном рабочем порядке будут изымать ветхие купюры из оборота и замещать их новыми, в том числе двадцатитысячными.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×