Топ-100 Сокращение госфинансирования автодорожники компенсируют кредитами
  • 24 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сокращение госфинансирования автодорожники компенсируют кредитами

Фото: motor.kz

Средства, сокращенные по программе развития автодорожной отрасли, будут компенсированы международными займами.

«Есть такое решение в правительстве. Принято решение о снижении финансирования автодорожной отрасли за счет средств республиканского бюджета, но при этом эта же сумма нам компенсирована за счет привлечения заемных средств. Для самих дорог, для простого обывателя абсолютно все равно, откуда идут деньги. А для бюджета там идет регулировка, в связи с чем с одного источника уменьшили нам финансирование на автодорожную отрасль, но при этом позволили нам финансировать за счет заемных средств», - рассказал журналистам председатель правления АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов.

Он заверил, что это не скажется на планах строительства автодорог.

«Однозначно все дороги в соответствии с планом будут построены. Ни с одного из участков деньги сниматься не будут, только будут меняться источники», - пояснил он.

Ермек Кизатов рассказал, что в 2016 году «КазАвтоЖол» планирует получить инвестиций на 300-350 млн долларов.

«Некоторые проекты у нас длятся несколько лет: есть пятилетние, десятилетние проекты. Еще раз хочу подчеркнуть, что реконструкция дорог - это довольно большие капиталоемкие инвестиции. В связи с чем однозначно сказать, что в этом году возьмем, мы не можем. Мы берем на весь проект. А в 2016 году мы планируем получить инвестиций на 300-350 млн долларов. Но при этом эти инвестиции все не будут использованы полностью в 2016 году. Эти инвестиции будут осваиваться в 2017, 2018 годах в зависимости плана календарных работ», - отметил он. 

Председатель правления АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» также сообщил, что стоимость проезда на автотрассе «Астана - Щучинск» в 2016 году повышаться не будет.

«Учитывая сегодняшнюю ситуацию на рынке, покупательскую способность населения, мы не планируем в этом году повышать тарифы на пользование платными дорогами. У нас на легковой транспорт на один км - один тенге. Это невысокая палата, понимаете, да? Но при этом даже при таких условиях мы не планируем повышать тарифы за пользование дорогой», - резюмировал он. 

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×