Топ-100 Базовую ставку 17% установил Нацбанк РК
  • 19 апреля, 09:27
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Базовую ставку 17% установил Нацбанк РК

Финрегулятор страны решением технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года установил со 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% и возобновляет операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 19% и 15% - по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности.

Решение по установлению базовой ставки основывалось на предварительной аналитической работе по улучшению системы прогнозирования как макроэкономических показателей (ВВП, инфляция), так и микроэкономических показателей (прогнозирование ликвидности банков) и стало возможным после формирования полноценного режима свободного плавающего обменного курса тенге.

В течение последних месяцев Национальный банк Республики Казахстан последовательно принимает меры стабилизации ситуации на денежном рынке. Данное решение является продолжением работы Национального банка по совершенствованию денежно-кредитной политики и направлено на выполнение первоочередных задач, а именно на обеспечение стабильности финансового сектора, восстановление доверия к национальной валюте и создание предпосылок для формирования кривой доходности тенге. Действия Нацбанка будут направлены на укрепление доверия к тенге и к банковской системе, а также изменение предпочтений вкладчиков в пользу тенговых депозитов. Политика в отношении депозитов будет по-прежнему основываться на принципах защиты прав вкладчиков.

Национальный банк Казахстана продолжит придерживаться режима свободного плавающего обменного курса тенге, который формируется на основе спроса и предложения иностранной валюты с учетом динамики мировых цен и фундаментальных факторов. 

Набор текущих инструментов денежно-кредитной политики Национального банка указан в приложении 1. 
Очередное решение главный банк республики по базовой процентной ставке объявит 14 марта 2016 года.

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×