Топ-100 Досаев: «Пока предпосылок для пересмотра параметров бюджета нет»
  • 29 марта, 00:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Досаев: «Пока предпосылок для пересмотра параметров бюджета нет»

Фото: primeminister.kz

Министр национальной экономики в очередной раз подчеркнул, что повышение стоимости нефти укрепляет национальную валюту. Об этом он сообщил в кулуарах заседания правительства.

«Цена (на нефть - прим. ИА Total.kz) подросла, поэтому мы пока консультации внутренние проводим ежедневные и на еженедельной основе с Национальным банком. Но пока предпосылок для пересмотра параметров бюджета нет», - сообщил Ерболат Досаев.

Министр не стал давать собственные прогнозы и уточнил, что это «дело не благодарное».

«Сегодня говорить о том, что в условиях свободно плавающего курса минимальное участие Национального банка, и вчерашние торги показали, что, наверное, адекватно. Потому что произошло повышение цен на нефть и соответствующее укрепление тенге. Ну посмотрим, как до конца дня будет происходит ситуация с ценой на нефть», - рассказал Ерболат Досаев.

Кроме того, глава Министерства национальной экономки прокомментировал базовую банковскую ставку, установленную Нацбанком.

«Мы обсуждали направления Национального банка на прошлой неделе, технический комитет принимал решение, вы знаете, со 2 февраля. Мы считаем, что лучше привести состояние рынка, который сегодня есть, в адекватную позицию. И мы считаем что 17% сегодня адекватно», - отметил министр.

Он подчеркнул, что существует общее желание правительства и Национального банка в дальнейшем снижать базовую ставку, чтобы привести ее в соответствие с возможностями обеспечения в полном объеме тенговой ликвидности для банков и субъектов рынка.

«Понятно, что сам переход на инфляционное таргетирование и свободно плавающий курс не является легким процессом, который проходит условно за несколько месяцев. Поэтому Нацбанк последовательно с ноября ведет эту работу, и мы надеемся, что в марте, когда будет собираться новый технический комитет, на дальнейшее снижение базовой ставки», - добавил Ерболат Досаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×