Топ-100 Акишев: курс тенге будет меняться незначительно
  • 26 апреля, 23:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Акишев: курс тенге будет меняться незначительно

Фото: tengrinews.kz

Интервенции НБ РК в виде продажи валюты в январе составили 57,7 млн долларов. Это 2,48% от общего объема торгов – 2 322,2 млн долларов.

Об этом в ходе пресс-конференции в Шымкенте сообщил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев. «Динамика обменного курса тенге определяется под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Так, с начала года мировые цены на нефть снизились на 8,2%, российский рубль также ослаб на 6,6%» – в очередной раз пояснил финансист.

При этом на курс тенге оказывают влияние и внутренние факторы, ожидания населения и банков, движение бюджетных средств и периоды выплаты налогов. «В настоящее время мы оцениваем вероятность существенного изменения курса в ближайшее время как незначительную. Большинство негативных сценариев в точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось», – сказал Данияр Акишев.

Также Национальный банк прогнозирует дополнительную ликвидность у банков второго уровня на уровне 140 млрд тенге. «В рамках поддержки ликвидности банков и повышения их кредитной активности Национальный банк внес изменения в механизм минимальных резервных требований. Смягчаются требования, которые ограничивали банки на использование наличных денег для выполнения нормативов минимальных резервных требований. Мы оцениваем, что это изменение приведет к дополнительной ликвидности у банков в размере 140 млрд тенге», – высказал мнение главный банкир страны.

По данным НБ РК, на конец 2015 года валовые международные резервы Национального банка составили 28,1 млрд долларов, а международные резервы страны, включая активы Национального фонда, – 91,6 млрд долларов. Для сравнения: в конце 2007 года, перед глобальным финансовым кризисом, общие резервы страны составляли 38,6 млрд долларов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×