Топ-100 Нацбанк: вероятность существенного изменения курса в настоящее время незначительна
  • 26 апреля, 09:53
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк: вероятность существенного изменения курса в настоящее время незначительна

Вероятность существенного изменения курса в настоящее время незначительна, сообщил сегодня председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в рамках интернет-конференции. Большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось, добавил он, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу банка.

Данияр Акишев сообщил, что Национальный банк не имеет ориентиров по обменному курсу и не прогнозирует его значения. По его словам, в условиях плавающего обменного курса могут происходить ежедневные изменения его котировок в зависимости как от внешних, прежде всего, цен на нефть и курса российского рубля, так и от внутренних факторов. Поэтому Национальный банк не будет мешать формированию фундаментального тренда, интервенции возможны, только если изменения обменного курса будут носить резкий и дестабилизирующий характер.

«Главной задачей Национального банка является стабилизация уровня инфляции и скорейшее возвращение в установленный коридор 6-8% на 2016 год. Динамика инфляции в 2015 году имела разнонаправленный характер. С января по август 2015 года наблюдалось снижение уровня инфляции, с сентября по декабрь 2015 года - ускорение инфляционных процессов. Уровень инфляции в годовом выражении будет замедляться ближе к концу 2016 года», - сказал Акишев.

Также он отметил, что Национальный банк продолжит работу над совершенствованием инструментов процентной политики на денежном рынке, что позволит выстроить необходимые элементы воздействия на ожидания по предполагаемому уровню инфляции.

«Никаких предпосылок для изменения мандата центрального банка в Казахстане нет», –  сказал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка напомнил, что со 2 февраля базовая ставка установлена на уровне 17%. По его словам, данный уровень является адекватным и соответствует текущей ситуации на денежном рынке.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×