Топ-100 Н. Назарбаев: Вдвойне окупились бюджетные инвестиции в столицу
  • 24 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Н. Назарбаев: Вдвойне окупились бюджетные инвестиции в столицу

Фото: 365info.kz

Суммарный объем инвестиций в столицу с момента ее возникновения составил 6 трлн тенге, из них 2 трлн приходится на бюджетные средства, сообщил сегодня на совещании по развитию города Астаны и ходу подготовки к выставке «ЭКСПО-2017» президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства со ссылкой на primeminister.kz.

«В целом со дня становления столицы объем инвестиций превысил 6 трлн тенге. Из них 2 трлн тенге были выделены из бюджета государства», - сказал Н. Назарбаев.

При этом, по его словам, Астана уже перечислила в казну государства 4 трлн тенге налогов.

«То есть это был очень выгодный проект, осуществленный государством. Как видите, затраты государства, которые были сделаны, с лихвой возвращаются и уже возвращены. Более того, в прошлом году Астана впервые стала донором нашего бюджета, перечислено 900 млрд тенге», - отметил он.

В столице 75% всех поступлений дает малый и средний бизнес, который обеспечивает половину занятости населения.

«Все регионы страны должны на это равняться. Столица должна быть маяком и показывать пример всем регионам страны», - сказал президент.

В 2015 году в городе создано свыше 18 тыс. новых рабочих мест. Уровень безработицы по стране составил 4,7%. Так, за прошедшие годы в городе построено 150 крупных социальных объектов.

«На базе медицинского холдинга оказываются качественные услуги здравоохранения для нашего населения. Здесь сегодня впервые в нашей стране развивается медицинский туризм. Это говорит о качестве медицинских учреждений и квалификации наших врачей. В целом, в прошлом году этим кластером воспользовались 150 тыс. казахстанцев», - подчеркнул глава государства.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×