Топ-100 Объемы валютных интервенций Нацбанка снизились
  • 20 апреля, 00:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Объемы валютных интервенций Нацбанка снизились

Фото: m.caravan.kz

Объемы интервенций Национального банка в апреле по сравнению с мартом снизились, заявил председатель Национального банка Данияр Акишев на брифинге для телеканалов. Глава регулятора отметил, что в целом нетто-покупка иностранной валюты на внутреннем рынке за четыре месяца 2016 года составила 2,5 млрд долларов.

При этом укрепление тенге за апрель составило 4,6%, а с начала года – 3,6%. Основным фактором укрепления тенге стало повышение мировых цен на нефть на 30%, считает Акишев.
По данным Национального банка, впервые за 10 лет объемы продаж населением долларов США превышают объемы покупок. После максимального значения долларизации депозитов в январе 2016 года, начиная с февраля, наблюдается рост депозитов в национальной валюте. По итогам марта в структуре депозитов доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 63,4% , в т.ч. населения – 74,9%, юридических лиц – до 55,1%.
Вместе с тем золотовалютные резервы НБ увеличились на 1,6 млрд долларов. «На конец апреля, по предварительным данным, золотовалютные резервы Национального банка достигли 29,5 млрд долларов, активы Национального фонда – 65,4 млрд долларов, а международные резервы страны в совокупности 94,9 млрд долларов», - сообщил председатель Нацбанка.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×