Топ-100 Генпрокуратура: за 1,5 года бизнесмены оштрафованы на 26 млрд тенге
  • 29 марта, 05:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура: за 1,5 года бизнесмены оштрафованы на 26 млрд тенге

Фото: freesmi.by

Генпрокуратура предлагает законодательные поправки для снижения давления на бизнес в сфере административного производства, сообщает Total.kz.

«За полтора года судами и госорганами 160 тысяч бизнесменов оштрафованы на 26 млрд тенге. Это треть от всех наложенных адмштрафов», – сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

С его слов стало известно, что по многим статьям Кодекса об административных правонарушениях штрафы чрезмерно высоки. Они могут задушить бизнес.

«К примеру, нарушение срока сдачи отчета субъектом естественной монополии наказывается штрафом до 510 тысяч тенге (от 200 до 240 МРП; ч. 1 ст. 164 КоАП). Поэтому для снижения адмдавления на бизнес прорабатывается введение в КоАП сокращенного порядка – при признании вины сумма штрафа уменьшается наполовину. Также предлагается снижать штрафы до 30%, если есть смягчающие обстоятельства», – дополнил чиновник.

Необходимо решить проблему с досрочным возобновлением разрешений, приостановленных в рамках КоАП. И дать суду право приостанавливать деятельность бизнеса на альтернативной основе.

«КоАП содержит 60 составов за нарушение сроков предоставления отчетности, и штраф за это превышает 4 млн тенге (2000 МРП). Лишь по 11 составам есть предупреждение. В этой связи надо максимально расширить применение предупреждения. Все эти вопросы обсуждаем в рабочей группе при Минюсте. Если примем такие поправки, то бизнес вздохнет свободнее», – заключил Ахметжанов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×