Топ-100 Нацбанк выпустил в обращение обрядовые монеты
  • 26 апреля, 18:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк выпустил в обращение обрядовые монеты

Фото: Нацбанк

Национальный Банк Республики Казахстан 25 ноября 2016 года выпустил в обращение памятные монеты «Қырқынан шығару» из серии монет «Обряды, национальные игры Казахстана» из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка .

Қырқынан шығару – древний обряд, проводимый ребенку, которому исполнилось 40 дней от рождения. Суть обряда заключается в купании ребенка в соленой воде, объем которой равен 40 ложкам. В чашу с водой также кладут серебряные украшения, монеты, поскольку издревле серебро символизирует чистоту, считается оберегом от злых духов. В обряде участвуют только женщины, и каждая из них, наливая воду на ребенка ложкой, говорит ему добрые пожелания и наставления. Считается, что после проведения данного обряда ребенку можно устраивать смотрины.
Монеты из серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображения на серебряных монетах «proof» качества расположены на зеркальной поверхности.
Монеты, изготовленые из серебра 925 пробы, массой 24 г и диаметром 37 мм, качество изготовления – «proof» выйдут тиражом 3 тыс. штук. Из сплава «нейзильбер» – тиражом 100 тыс. штук, их масса составляет 11,17 г, а диаметр – 31 мм.

Памятные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.


ИА Total.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×