Топ-100 Что выгодней: ипотека или аренда?
  • 20 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Что выгодней: ипотека или аренда?

Фото: ria.ru

Специалисты сравнили предложения арендного жилья и условия покупки недвижимости в кредит: жить в арендованных апартаментах выгоднее, но только в краткосрочной перспективе, передает Total.kz.

Традиционный вопрос «арендовать или покупать квартиру?» легче всего разрешить сравнением расходов на аренду жилья и получением/обслуживанием ипотечного кредита. В качестве модели аналитики выбрали двухкомнатную квартиру в Алматы, в микрорайоне «Коктем-1». Аренда таких апартаментов в хорошем состоянии будет стоить в этом районе не меньше 120 тыс. тенге в месяц, тогда как покупка на вторичном рынке обойдется в 25 млн тенге. Стоимость квартиры такой площади в этом же районе на первичном рынке составит 28-30 млн тенге.
За 20 лет аренды такой квартиры съёмщик заплатит около 29 млн тенге, то есть немногим больше текущей стоимости квартиры. В то же время ежемесячный платеж по кредиту (первый взнос – 20%, ставка – 20% годовых, срок кредита – 20 лет) составит порядка 340 тыс. тенге, а переплата за весь срок – около 61 млн тенге. То есть квартира за 20 лет кредита подорожает более, чем втрое.
«Можно снизить сумму переплаты по кредиту, увеличив при возможности сумму первого взноса и сократив срок кредитования. Если у покупателя есть сбережения, которые позволяют сделать первый взнос в размере 50%, то, взяв кредит на 5 лет, он будет платить 330 тыс. тенге (примерно ту же сумму, что и в первом варианте), но переплата составит всего 7 млн тенге», – говорит представитель онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz Мария Рен.
Стоит отметить, что расчет стоимости и аренды, а также кредита на квартиры – приблизительный. В нем не учтены ни повышение ставки аренды, ни расходы на оплату коммунальных услуг, ремонт квартиры и коммуникаций, покупка мебели, оплата дополнительных комиссий по кредиту и другие расходы.
Однако, по словам Марии Рен, несмотря на очевидную привлекательность аренды жилья, у нее есть свои недостатки по сравнению с покупкой недвижимости, которые также необходимо учитывать при принятии решения. Во-первых, съемное жилье не является собственностью арендатора. Во-вторых, арендатору не стоит забывать о возможном повышении стоимости аренды квартиры. Особенно актуально это в случае, если владелец жилья проводит ремонт, какие-то улучшения или модернизацию жилья. Вполне резонно, что собственник квартиры захочет таким образом частично «отбить» расходы за счет арендатора, считает эксперт. В-третьих, арендатор не застрахован от произвола собственника жилья, например, досрочного выселения. В-четвертых, если квартира была застрахована, то в случае ущерба, к примеру, при землетрясении, компенсацию стоимости жилья и части стоимости ценных вещей получит ее собственник, в то время как арендатор останется ни с чем.
«Не стоит забывать также, что пожизненная аренда жилья может больно «ударить» арендатора в зрелом возрасте. Молодежи думать об этом «немодно», однако социальное обеспечение людей пенсионного возраста во всех странах бывшего СССР, в том числе в Казахстане, к сожалению, не дотягивает до уровня, который позволял бы им жить в арендованном жилье. В то же время в Европе – это вполне распространенное явление. Безусловно, уровень соцобеспечения будет расти. Но, тем не менее, открытым остается вопрос: смогут ли сегодняшние 33-летние через 30 лет снимать квартиры за счет пенсии?» – подчеркнула Мария Рен.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×