Топ-100 Куда повернет курс тенге в первом полугодии 2017?
  • 26 апреля, 12:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Куда повернет курс тенге в первом полугодии 2017?

Фото: business-vector.info

Сегодня, 3 февраля, курс тенге побил годовой рекорд и составил 322,15 тенге за доллар. Однако аналитики «Асыл Инвест» предполагают, что тенге в первом полугодии 2017 года может взять разворот на ослабление, поэтому ЕНПФ стоит сейчас наращивать активы, номинированные в долларах, а физлицам – не отказываться от долгосрочных сбережений в инвалюте, передает Total.kz.

Заместитель председателя правления АО «Асыл Инвест» Нурлан Рахимбаев поделился с Total.kz прогнозами по курсу тенге/доллар на 2017 год. По мнению «Асыл Инвест», в первом полугодии курс тенге может колебаться в диапазоне 325-350 тенге за доллар.

«Ситуация на валютном рынке напрямую зависит от динамики цен на нефть. Сейчас цены находятся на уровнях, когда потенциал роста ограничен. Основные события рынка, в частности сокращение добычи нефти странами ОПЕК, уже заложены в текущих ценах. В первом полугодии вероятен разворот рынка, что может оказать давление на курс тенге», – говорит Нурлан Рахимбаев. Кроме того, российский Минфин недавно предложил ослабить курс рубля к доллару примерно на 10%, что также может выступить фактором давления на национальную валюту.

Напомним, в конце 2016 года убытки вследствие укрепления тенге начал нести ЕНПФ. Так, согласно информации, опубликованной на сайте ЕНПФ, в декабре 2016 года ЕНПФ допустил убыток в 33,11 миллиарда тенге от изменения курса валют и 2,04 миллиарда тенге от переоценки ценных бумаг.

В 2017 году тенге продолжил укрепляться, на 3 февраля курс тенге побил годовой рекорд и составил 322,15 тенге за доллар. Тем не менее в «Асыл-Инвест» считают, что укрепление тенге к доллару – это положительный фактор для пенсионных накоплений, поскольку это означает повышение покупательской способности национальной валюты. Убытки, возможно, связаны с тем, что небольшая доля пенсионных активов размещена в валютных инструментах и укрепление тенге дает отрицательную переоценку.

«На наш взгляд, укрепление тенге не должно быть поводом для беспокойства относительно сохранности пенсионных активов. Напротив, сейчас я бы рекомендовал диверсифицировать валютную структуру пенсионных активов, увеличив долю активов в иностранной валюте, а именно номинированных в долларах США», – советует Нурлан Рахимбаев.

Он также порекомендовал казахстанцам долгосрочные сбережения держать в иностранной валюте, а краткосрочные, до одного года, в тенге.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×