Топ-100 В Нацбанке РК посчитали, что хранить сбережения лучше в российских рублях
  • 24 апреля, 16:13
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Нацбанке РК посчитали, что хранить сбережения лучше в российских рублях

Фото: BBC

Национальным банком Казахстана проведены сравнительные расчеты по номинальной доходности различных финансовых инструментов для населения за 2016 год, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Аналитиками Нацбанка были выбраны банковские депозиты физических лиц в разных видах валют – в тенге, в российских рублях (как в банках в Республике Казахстан, так и в банках в Российской Федерации), долларах США и евро, хранение наличных долларов, евро, российских рублей и наличных тенге, а также инвестирование в золото.
За период с января по декабрь 2016 года наибольший доход принесли вложения в российский рубль. При размещении денег на рублевые депозиты в российских и казахстанских банках доходность составила 28,6% и 19,4% соответственно, с учетом курсового изменения. При хранении сбережений в наличных российских рублях за указанный период можно было бы за год получить доходность, равную 17,8%.
Тенговый депозит принес доход, равный 14,6%, отмечают в Нацбанке.
Прочие виды сбережений не обеспечили положительного реального дохода, и доходность по ним сложилась ниже инфляции или даже отрицательной в номинальном выражении. Вложение в золото принесло доходность в 6,4% (цена на золото увеличилась на 8,5%, укрепление тенге к доллару США – 2%), депозиты в долларах США – 1,0%. Депозиты в евро показали убыток – 2,2%. При расчете доходности по депозитам в долларах США и евро учитывалась и ставка вознаграждения по соответствующим депозитам, и доход от курсовой разницы.
По данным исследования, хранение как наличной иностранной валюты в евро и долларах, так и наличных тенге оказалось наихудшим вариантом инвестирования. Так, хранение сбережений в наличных долларах принесло отрицательную доходность в размере 2%, в наличных евро – минус 5,1%, в наличных тенге, за счет инфляции – минус 8,5% соответственно.
Напомним, Министерство финансов РФ посчитало текущий курс рубля завышенным и предлагает плавную девальвацию на 10%. Это, по мнению финансистов, решит проблемы дефицита бюджета России. Плавную девальвацию обещали начать уже с февраля 2017 года.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×