Топ-100 ЕНПФ скупает доллары и рубли
  • 26 апреля, 13:24
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ЕНПФ скупает доллары и рубли

Фото: liter.kz

На 1 февраля 2017 года 22,5% от объема пенсионных активов ЕНПФ (1513,6 млрд тенге, что эквивалентно 4,6 млрд долларов США) вложены в фининструменты и деньги в иностранной валюте, сообщили Total.kz в Едином пенсионном фонде.

За год – с 1 января 2016 по 1 января 2017 года – доля пенсионных активов в долларах США выросла почти на 57%. При этом ЕНПФ активно покупает российские рубли (+19,84%), английские фунты стерлингов и бразильские реалы, но совсем не верит в евро – доля европейской валюты в портфеле равна нулю, говорится в официальном ответе фонда. При этом  активы в тенге росли не так быстро, всего +6,23%. 

По состоянию на 1 января 2017 года, по данным ЕНПФ, пенсионные активы казахстанцев в разрезе валют распределены следующим образом:

В разрезе финансовых инструментов 86,7% пенсионных активов инвестировано в фининструменты казахстанских эмитентов, а около 9,6% приходится на зарубежных эмитентов.

Напомним, согласно информации, опубликованной на сайте ЕНПФ, в декабре 2016 года ЕНПФ допустил убыток в 33,11 млрд тенге от изменения курса валют и 2,04 млрд тенге от переоценки ценных бумаг.

В 2017 году тенге продолжил укрепляться, на 7 февраля курс составил уже 322,73 тенге за доллар.

Следовательно, можно предположить, что ЕНПФ в этом году продолжил нести убытки по долларовым активам в пересчете на тенге.

Как сообщили в ЕНПФ, по итогам января 2017 года инвестдоход фонда вышел в плюс и составил 13,85 млрд тенге. Это в три раза меньше среднемесячного инвестодохода в 2016 году. Так, в 2016 году размер инвестиционного дохода по пенсионным активам составил 531 млрд тенге. Таким образом, в течение прошлого года средний ежемесячный доход по пенсионным активам находился на уровне 44,3 млрд тенге. Возможно, некоторое влияние на снижение доходности  в 2017 году влияет укрепление тенге, так как 22,5% активов ЕНПФ номинировано в инвалюте. 

В ответ на такие предположения в пенсионном фонде отметили, что осуществлять оценку эффективности инвестиций по результатам отдельных незначительных промежутков времени не совсем корректно. «Начисление инвестиционного дохода по пенсионным активам осуществляется ежедневно. Его сумма образуется в результате рыночной переоценки ценных бумаг, начисленного вознаграждения, изменения курсов иностранных валют по выпущенным ценным бумагам и других факторов», – ответила по просьбе Total.kz заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева.

При этом зампред фонда сообщила, что с начала 2017 года инвестиционная политика в отношении пенсионных активов не изменилась. Инвестирование осуществляется по направлениям, одобренным Советом по управлению Национальным фондом РК, который возглавляет глава государства.

По информации, предоставленной Национальным банком, все же планируется продолжить диверсификацию портфеля пенсионных активов. По мнению регулятора, это позволяет расширить географию инвестирования и спектр финансовых инструментов. При этом выход на новые зарубежные рынки приводит к улучшению качества инвестиционного портфеля и повышению его ликвидности, обеспечивая тем самым сохранность пенсионных накоплений.

«В настоящее время предложения по направлениям инвестирования пенсионных активов ЕНПФ на 2017 год находятся на рассмотрении членов вышеуказанного совета», – рассказала Сауле Егеубаева.

Елена Брицкая, ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×