Топ-100 ЕАЭС готовит создание надстранового перестраховщика
  • 24 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЕАЭС готовит создание надстранового перестраховщика

Фото: musicmattersmt.com

В ЕАЭС готовится создание общей перестраховочной госкомпании или «трансграничной компании в виде частно-государственного партнерства», с которой страховые общества смогут разделить часть принятых на себя рисков. Однако Казахстан не готов принимать нынешние условия «игры».

По информации издания «Коммерсант», участники российского рынка скептически относятся к идее надстранового перестраховщика и предлагают участникам ЕАЭС смягчить национальные требования, чтобы перестрахованием рисков ЕАЭС могла заняться Россия.
Концепция создания перестраховочной емкости на пространстве ЕАЭС предполагает создание госперестраховщика или трансграничной компании на основе частно-государственного партнерства и пула коммерческих участников страхового рынка. Компания должна будет принимать риски, «перестрахование которых внутри каждого государства невозможно или нецелесообразно».
В РФ созданию общей емкости рады, но только не в виде надстрановой компании. «Создать такую компанию нереально. Сразу возникают вопросы: каким будет источник капитала, какому надзору она будет подчиняться, в каких банках хранить резервы? Национальными законодательствами созданы ограничения, при которых передача рисков между РФ и странами ЕАЭС невозможна», – говорит президент Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин.
В самой концепции говорится, что Армения, например, признает надежными перестраховщиков-нерезидентов, чья финансовая стабильность оценена S&P, A.M.Best и Fitch не ниже А-, для Moody's – A3. Казахстан также требует рейтинга не ниже А, в Беларуси риски в перестрахование нерезидентам могут быть отданы только при отказе от них национального перестраховщика.
Участникам ЕАЭС пока не удается договориться.  Причина – сохраняющееся расхождение позиций РФ и Казахстана: российские участники рынка выступают за прямой обмен данными, а в Астане настаивают на обмене через единое госбюро.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×