Топ-100 НБ РК планирует провести стресс-тестирование банков в 2017 году
  • 26 апреля, 15:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

НБ РК планирует провести стресс-тестирование банков в 2017 году

Фото: 365info.kz

Нацбанк планирует провести стресс-тестирование банков в 2017 году, передает Total.kz со ссылкой на интервью председателя НБ РК Данияра Акишева в рамках спецпроекта «Национальный банк информирует, комментирует, разъясняет».

«Да, такие планы есть. Обсуждается методология проведения и каким образом будут использоваться результаты стресс-тестирования. С учетом возможных процессов консолидации банков необходимо определить оптимальный период его проведения. Желательно, чтобы к концу 2017 года каждый крупный банк прошел стресс-тестирование», – сказал глава Нацбанка. 

Также Данияр Акишев отметил, что сейчас одним из основных направлений банка является сохранение режима свободно плавающего обменного курса. Второе – следование принципам инфляционного таргетирования и сохранение инфляции в коридоре 6-8%. Третье – повышение влияния базовой ставки через кредитный канал на реальный сектор экономики. Нацбанк продолжит операции на денежном рынке. 

«Мы надеемся на активизацию работы Министерства финансов по формированию кривой доходности на среднесрочном горизонте. В условиях благоприятной ситуации на внешних рынках большинство задач будет выполнено. Важным направлением станет продолжение информационной кампании по открытости, разъяснительной работы по всем направлениям, всеобъемлющее расширение перечня публикуемой информации и статистики», – добавил он. 

Также, по его словам, будут вырабатываться различные формы подачи информации в зависимости от аудитории, как для широкой общественности, так и для экспертов, инвестиционных банков, аналитиков и др. 

Стоит отметить, что хорошие результаты стресс-тестирования способны показать далеко не все банки Казахстана. Но необходимость в его проведении назрела уже давно. Не исключено, что если бы эта процедура была проведена еще в период экономического бума, большинство текущих проблем банковского сектора можно было предотвратить, не допустив дефолта ряда казахстанских БВУ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×