Топ-100 В 2017 году в экономике РК не должно быть значительных внешних шоков – Нацбанк
  • 26 апреля, 06:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В 2017 году в экономике РК не должно быть значительных внешних шоков – Нацбанк

Фото: radiotochka.kz

Председатель НБ РК Данияр Акишев, выступая с докладом в мажилисе, рассказал, что в этом году в экономике Казахстана не должно произойти значительных внешних шоков, передает Total.kz.

«Прогнозы правительства при формировании бюджета на 2017-2019 годы свидетельствуют, что экономика Казахстана имеет значительный запас прочности. Считаю, что значительных внешних шоков в 2017 году произойти не должно. Если цена на нефть будет колебаться от 40 до 60 долларов за баррель, то у нас все будет нормально», – констатировал глава Нацбанка. 

Ключевой фактор обеспечения макроэкономической стабильности в текущих условиях – координация денежно-кредитной политики Национального банка и фискальной политики правительства. По его словам, макроэкономические параметры на ближайшие годы пересмотрены в позитивную сторону и совместно отработаны с правительством. 

Также он подробно остановился на вопросе перехода к свободному плаванию. Этот процесс он назвал болезненным, особенно если общество привыкло жить в условиях фиксированного обменного курса. 

«Мы сознательно ушли от практики прошлых лет. Раньше при неизменности обменного курса в экономике постепенно накапливались дисбалансы. Они проявлялись в перекосах внешней торговли и ухудшении конкурентоспособности. В какой-то момент курс переставал отражать действительность и соответствовал только искусственным ориентирам Национального банка. Несмотря на очевидное несоответствие обменного курса фундаментальным факторам платежного баланса, тратились золотовалютные резервы на поддержание параметров, к которым все привыкли. В условиях ограниченности резервов и открытости экономики такая практика не могла быть успешной. Поэтому под влиянием обстоятельств, несмотря на фиксацию и видимую стабильность, приходилось резко менять курс, подвергая шоку и население, и экономику. В условиях свободного плавания курс может меняться ежедневно. Но при этом он движется вслед за изменениями на внешних рынках, отражает в каждом моменте времени влияние тех или иных фундаментальных факторов без вмешательства Национального банка. Очевидно, потребуется время, чтобы общество к этому привыкло», – подчеркнул Акишев.

Отметим, что сегодня в парламенте РК состоялось обсуждение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон Казахстана «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы». В свою очередь, Данияр Акишев подчеркнул, что Национальный банк поддерживает параметры, заложенные в проекте закона РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×