Топ-100 Генпрокуратура перейдет на электронный формат
  • 28 марта, 20:19
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура перейдет на электронный формат

Фото: пресс-службы Генеральной прокуратуры РК

Генпрокуратура планирует перейти на электронный формат, упростить и ускорить уголовный процесс, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Об этом сообщил генпрокурор Жакип Асанов в рамках встречи с предпринимателями региона.

Выступая перед бизнес-сообществом, генпрокурор подчеркнул, что Алматы формирует пятую часть экономики страны и треть поступлений республиканского бюджета. 90% финансового рынка Казахстана сконцентрировано здесь. 

В своем выступлении Жакип Асанов озвучил отдельные системные недостатки в работе уполномоченных органов, а также проблемные вопросы. Рассказал о результатах проверки по Караганде, где бригадой Генпрокуратуры выявлены факты незаконного вовлечения представителей бизнеса в уголовный процесс, непринятие мер для своевременного пресечения незаконных проверок, некачественного рассмотрения обращений предпринимателей. 

Генпрокуратура предполагает перейти на электронный формат, упростить и ускорить уголовный процесс. 

«Будем вводить электронное уголовное дело, чтобы перестали оперативники, следователи или прокуроры считать себя хозяевами в нем. Чтобы все было прозрачно. Чтобы в любой момент можно было проконтролировать, что происходит, и спросить за нарушения прав. Будем сокращать сроки расследования. Особенно по очевидным преступлениям. Как видим в других странах, где заканчивают за 1-2 дня, а не 3-5 месяцев, как у нас сейчас», – сказал генпрокурор на встрече с предпринимателями региона. 

Глава надзорного ведомства отметил, что будет продолжено развитие электронных сервисов по защите бизнеса. В ближайшее время будет запущено мобильное приложение портала «Бизнес-тірегі». На сайте Генпрокуратуры есть специальный формуляр «Улучшим закон вместе», где предприниматели могут указывать на нормы, препятствующие развитию бизнеса. По его мнению, бизнес-сообщества должны активнее подключиться к улучшению правовой базы. 

«Проблемы бизнеса лучше самих бизнесменов никто не знает», – подчеркнул Асанов.

Отмечая важную роль развития предпринимательства как одного из базовых составляющих экономики страны генпрокурор рассказал о мерах, принимаемых прокуратурой в целях защиты бизнеса. Озвучил основные направления совместного проекта Генпрокуратуры, НПП «Атамекен» и РОСПК при партии «Нұр Отан» – «Прокурорская защита бизнеса». Поделился результатами работы по созданию комфортного бизнес-климата в стране.

В результате принятых системных мер в рамках дорожной карты уже есть положительная динамика.

По словам генпрокурора, по линии СЭС и ЧС исключатся 11 тысяч требований по проверкам. Останется лишь 3 тысячи, которые важны для безопасности и здоровья людей. В рамках исполнения поручения главы государства прорабатываются вопросы гуманизации адмпроцесса. В частности, предложения о снижении адмштрафов для бизнеса при смягчающих обстоятельствах на 30% уже находятся в мажилисе. Изменили подходы к возбуждению экономических преступлений. Регистрируем преступление только при наличии актов проверок и ущерба. В результате уголовные дела уменьшились в 10 раз (до форума – 6 тысяч, после – 560).
Обращено внимание на то, что с 1 июля 2017 года предприниматели смогут решать споры с фискалами без долгих судебных тяжб и огромных издержек. Для этого создан институт досудебной апелляции по налоговым и таможенным спорам. Сокращаются внеплановые проверки. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×