Топ-100 Казахстанцев, берущих ипотеку в Новосибирске, стало в три раза больше
  • 19 апреля, 06:43
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанцев, берущих ипотеку в Новосибирске, стало в три раза больше

Заметно выросла активность граждан Казахстана, приобретающих жилье в ипотеку в российском городе. Доля выдачи ипотеки казахстанцам за прошедший год составила 6% от общего объема, что в три раза больше показателей 2015 года, передает Total.kz.

Рынок недвижимости остался динамичным в 2016 году: всероссийские показатели растут и за ними тянется Новосибирская область. Средняя стоимость первичного и вторичного рынка по итогам года оказалась примерно одинаковой. Такие выводы были сделаны 21 февраля в ходе пресс-конференции в ТАСС.

«Большой ажиотаж был на первичный рынок. Застройщики активно привлекали клиентов, что позволяло им наращивать цену. Одновременно с этим рынок вторичного жилья показывал возможность конкуренции, так как снижалась цена», – резюмировал руководитель новосибирского отделения банка «ДельтаКредит» Иван Зинченко.

Новосибирск занимает 19-е место в РФ по объему выданных ипотечных жилищных кредитов в стране и 20-е место по их количеству. Этот показатель дает положительную оценку местному рынку, поскольку существенную долю на ипотечном рынке занимают Москва и Санкт-Петербург.

Кроме того, заметно выросла активность граждан Казахстана, которым доля выдачи ипотеки за прошедший год составила 6% от общего объема, что в три раза больше показателей 2015 года.

«Эта тенденция известна давно, потому что Новосибирская область граничит с Казахстаном, и очень многие наши соотечественники переезжают из северных областей Казахстана к нам и дальше либо двигаются, либо здесь оседают», – пояснил ситуацию Зинченко.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×