Топ-100 Тимур Сулейменов: Цены в Казахстане не должны снижаться при падении доллара
  • 29 марта, 18:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Тимур Сулейменов: Цены в Казахстане не должны снижаться при падении доллара

Фото: Берлек-Единство

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов считает, что изменение курса тенге по отношению к доллару США не должно приводить к изменениям цен на товары в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Мое мнение как экономиста: они (цены на товары – прим. Total.kz) не должны снижаться от падения курса доллара. У нас своя экономика, мы производим свои товары. Себестоимость наших товаров, соответственно, формируется в тенге и мы должны избавиться от привязки к доллару. Дедолларизация должна произойти не только в законодательстве, где запрещается выражать цены в долларах. Надо «запретить» их в головах. Не надо пересчитывать цены, зарплаты, стоимость машин и квартир в долларах. Мы не живем в США, мы живем в Казахстане», – сказал министр в кулуарах расширенного заседания коллегии в МНЭ РК.

«Я понимаю, что у нас сохраняется определенная импортозависимость, но инфляция и курс – это величины хоть и взаимосвязанные, но, тем не менее, необязательно прямовзаимозависимые. Таким образом, в движении валюты вверх или вниз нет такой прямой зависимости, надеюсь, эта зависимость все больше и больше будет уменьшаться. Потому что мы будем наращивать свое собственное производство, и тогда движение курса тенге к любой из валют не будет влиять на стоимость товаров, работ и услуг, которые мы сами производим», – продолжил Сулейменов.

Он напомнил, что базовые экономические теории говорят о том, что товар будет продан за столько, за сколько готовы его купить. «И очень хорошим примером является рынок недвижимости, ведь он же не пересчитался, несмотря ни на какие девальвации. Цены сохранились», – приводит пример Сулейменов.

Не нужно каким-то образом привязываться к доллару, считает министр, вне зависимости от того, большая составляющая импорта или нет. Нужно решать вопросы с наращиванием собственного предложения, снижением барьеров, издержек, повышением конкуренции. У антимонопольного органа должен быть хороший гибкий инструментарий реагирования. И естественно, нужно разбираться, с транспортной логистикой.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×