Топ-100 Снижение инфляции должно происходить постепенно – Нацбанк РК
  • 23 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Снижение инфляции должно происходить постепенно – Нацбанк РК

Фото: http://donbass.ua

Низкая инфляция является основополагающим условием для поступательного развития экономики любой страны. Именно поэтому Национальный банк намерен последовательно проводить политику, направленную на снижение инфляции до уровня ниже 4% к 2020 году, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Об этом в рамках спецпроекта «Национальный банк информирует, комментирует, разъясняет» заявил директор департамента исследований и статистики НБ РК Виталий Тутушкин.

Он отметил, что по итогам января 2017 года инфляция в Республике Казахстан составила 7,9% в годовом выражении, войдя в пределы целевого коридора, как прогнозировалось ранее Национальным банком. В январе в структуре инфляции, по его словам, продолжилось снижение годовых темпов роста цен на продовольственные товары до 9%, непродовольственные товары – до 9,2%, платные услуги – до 5,3%.

«К числу основных факторов, которые будут определять динамику инфляции в текущем году, относятся восстановление и рост внутреннего потребления, бюджетная политика государства, динамика доходов и потребительская активность, а также инфляционные ожидания населения. По оценкам Национального банка, при отсутствии значительных внешних и внутренних шоков и сохранении текущих условий на товарных и валютных рынках уровень годовой инфляции будет устойчиво находиться внутри целевого коридора 6-8% на протяжении всего 2017 года. На конец текущего года наши ожидания по инфляции складываются на уровне 6,5-7,0% при сценарии мировой цены на нефть в 50 долларов за баррель и 7,5-8,0% при сценарии мировой цены на нефть в 40 долларов за баррель», – уточнил Виталий Тутушкин.

По словам представителя НБ РК, существенным риском для выхода инфляции из целевого коридора является резкое снижение цен на нефть, однако значительное изменение ситуации в связи с решением о сокращении объемов добычи нефти странами, как входящими в ОПЕК, так и не являющимися его членами, не ожидается. 

В целом, международные организации также прогнозируют, что цена на нефть в 2017 году будет не ниже уровня предыдущего года, добавил Виталий Тутушкин.

«На самом деле, снижение и, что не менее важно, стабилизация инфляции в условиях Казахстана является достаточно непростой задачей. При этом необходимо понимать, что принятие жестких мер резкого ограничения инфляции в короткие сроки будет оказывать негативное влияние на экономику, приводя к негативным долгосрочным последствиям. Поэтому снижение инфляции должно происходить постепенно, ее замедление до 3-4% в год может быть обеспечено только совместными и скоординированными усилиями Национального банка, правительства и местных исполнительных органов», – подытожил эксперт.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×