Топ-100 Нацбанк РК рекомендует БВУ сократить объемы рекламы по кредитованию
  • 19 апреля, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Нацбанк РК рекомендует БВУ сократить объемы рекламы по кредитованию

Фото: nb.kz

Национальный банк РК рекомендовал отечественным банкам сократить объемы рекламы по кредитованию физических и юридических лиц. Об этом говорится в официальном ответе регулятора на запрос Total.kz.

Ранее появилась информация о письме казахстанского Нацбанка, разосланного в ведущие отечественные БВУ. Национальный регулятор «попросил» банкиров сократить объемы рекламы по кредитованию и «ужать» структурные подразделения, отвечающие за управление рисками.
В Нацбанке РК напомнили, что «согласно пункту 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», запрещается вмешательство в любой форме государственных органов и их должностных лиц в деятельность банков, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Республики Казахстан».
Поэтому, по мнению представителей НБ РК, информация, изложенная в запросе, не соответствует действительности.
Тем не менее, в управлении по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка не отрицают наличие «просьбы», адресованной БВУ.  
«Со стороны Национального Банка были предоставлены рекомендации банкам в части сокращения объемов рекламы по кредитованию, направленных как для физических лиц, так и для юридических лиц, и сокращения структурных подразделений, отвечающих за управление рисками», – говорится в официальном ответе.
Далее сотрудники НБ РК напомнили, что проводят работу по восстановлению кредитной активности путем создания благоприятных макроэкономических условий, способствующих росту кредитования экономики банками.
Стоит отметить, что ответов на поставленные вопросы пришлось ждать около трех месяцев. Запрос был направлен 10 января 2017 года. Что послужило причиной такой неспешности – доподлинно не известно.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×