Топ-100 Нацбанк РК ожидает ускорение экономического роста до 4,7% в 2018 году
  • 20 апреля, 00:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нацбанк РК ожидает ускорение экономического роста до 4,7% в 2018 году

Фото: newskaz.ru

Согласно ожиданиям Национального банка РК, в среднесрочном периоде ожидается восстановление внешнего спроса. Расширение внешнего спроса будет происходить за счет положительного темпа роста экономики России, который ожидается с первого квартала 2017 года, умеренного роста экономики Китая возле своего потенциала, а также слабого экономического роста в ЕС, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Также с декабря 2016 года цена на нефть марки Brent устойчиво превышает отметку в 50 долларов США за баррель, что выше среднего показателя 2016 года (43,5 доллара США за баррель). Об этом говорится в «Обзоре инфляции за 4 квартал 2016 года», опубликованном на сайте Национального банка РК.

Как отмечается в обзоре, вышеперечисленные факторы будут способствовать восстановлению экономического роста в Казахстане. Его темпы ускорятся до 2,2% в 2017 году и до уровня выше 4,5% в 2018 году. Дальнейшие темпы роста ВВП будут обуславливаться адаптацией к макроэкономической ситуации. В долгосрочном периоде рост ВВП будет стремиться к своему потенциальному значению.

Продолжается смягчение денежно-кредитных условий со стороны Национального банка РК. В четвертом квартале 2016 года Национальный банк продолжал смягчение денежно-кредитных условий путем снижения уровня базовой ставки – 3 октября 2016 года с 13% до 12,5%, 14 ноября – до 12%. Данные решения были обусловлены понижательной динамикой инфляции в соответствии с траекторией прогноза, сохраняющимися темпами дедолларизации банковских вкладов, а также снижением инфляционных ожиданий населения. Об этом говорится в «Обзоре инфляции за 4 квартал 2016 года», опубликованном на сайте Национального банка РК.

Ставка TONIA, являющаяся операционным ориентиром при проведении денежно-кредитной политики, в четвертом квартале 2016 года сохранялась на нижней границе процентного коридора, несмотря на сокращение участия Национального банка на рынке однодневного РЕПО. Однако на рынке часто наблюдалась волатильность ставок. Так, в период налоговых выплат (конец ноября – начало декабря) спрос на ликвидность увеличивался, в результате чего ставка формировалась выше уровня базовой ставки. Рост ставок в конце декабря 2016 года являлся следствием повышения спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных банков, указывается в обзоре.

Прогнозы Национального банка РК свидетельствуют о замедлении инфляционных процессов в среднесрочном периоде.  Базовым сценарием развития экономики, предполагающим цену на нефть на уровне 50 долларов США за баррель, ожидается стабилизация инфляции внутри целевого коридора в 2017 году и дальнейшее ее снижение в среднесрочном периоде. Об этом говорится в «Обзоре инфляции за 4 квартал 2016 года», опубликованном на сайте Национального банка РК.

По информации финансового регулятора, снижению инфляции будет способствовать в том числе благоприятный внешний инфляционный фон в странах – основных торговых партнерах, в первую очередь, в связи со значительным ослаблением инфляционных процессов в России и стабильной инфляцией в Китае.

В обзоре сообщается, что ожидаемая стабильность мировых цен на зерновые, которые оказывают значительное влияние на продовольственную инфляцию, будет обеспечивать снижение инфляционных ожиданий, в первую очередь, в продовольственной компоненте инфляции.

Годовая инфляция в Казахстане, по прогнозам НБ РК, в течение 2017 года будет находиться в целевом коридоре 6-8%, а в 2018 году начнет плавное вхождение в целевой коридор 5-7%.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×