Топ-100 Кселл занимает деньги в банках для выплаты дивидендов
  • 20 апреля, 04:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кселл занимает деньги в банках для выплаты дивидендов

Фото: yvi.kz

На протяжении двух последних лет телекоммуникационный гигант берет займы в одном из крупнейших банков страны для того, чтобы выплачивать вознаграждения по ценным бумагам, сообщил источник агентства.

Представитель пресс-службы «Кселл» подтвердил данную информацию, при этом подчеркнул, что привлечение заемных средств является общемировой практикой и применяется, когда необходимо обеспечить значительные единоразовые выплаты: «Компания «Кселл» генерирует свободные денежные потоки постепенно, реинвестируя их значительную часть в развитие своей сети и инфраструктуры. Для единоразовой выплаты дивидендов привлекаются краткосрочные кредиты, которые затем выплачиваются по мере генерирования собственных денежных потоков», - говорится в официальном заявлении оператора связи.

После выхода на IPO и размещения 25% акций на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах компания выплачивает дивиденд в размере 100% от чистой прибыли: «Сумма чистого долга «Кселл» в настоящее время составляет порядка 40-45 млн долларов США, что никоим образом не означает, что долги компании перед кредиторами растут. Привлечение кредитов на пополнение оборотного капитала, а в нашем случае на выплату дивидендов, - это стандартная часть здоровой операционной деятельности и грамотного управления ликвидностью компании», - подчеркивается в официальном ответе компании.

Основным держателем акций «Кселл» на свободном рынке является ЕНПФ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×