Топ-100 Китайские инженеры разработали робота-патрульного
  • 29 марта, 05:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Китайские инженеры разработали робота-патрульного

Фото: newpiligrim.livejournal.com

Китайские инженеры на проходящей в городе Чунцин выставке высоких технологий представили первого в стране робота-патрульного, сообщает Синьхуа. Специалисты надеются, что их разработка поможет полиции в обеспечении безопасности в местах массового скопления людей, таких как аэропорты, вокзалы и станции метро.

Устройство для патрулирования получило название AnBot. Высота нового робота составляет 1,49 м, вес - 78 кг. AnBot может разгоняться до 18 км/ч. При этом, передвигаясь со стандартной скоростью в 1 км/ч, он способен проработать без подзарядки до восьми часов.

ТАСС сообщает, что в стандартные функции AnBot входит патрулирование в автономном режиме и мониторинг ситуации вокруг. Разработчики утверждают, что робот обладает функцией распознавания человеческих криков о помощи. Он реагирует на них, вызывая полицию или другие экстренные службы. AnBot также может быть оборудован дополнительными модулями для контроля за загрязнением окружающей среды, поиска взрывчатых или иных химических веществ.

Создатели не оставили робота-патрульного безоружным. По сигналу полицейских со специального пульта он может использовать электрошоковые устройства для предотвращения массовых беспорядков.

Над разработкой AnBot трудились представители как частных компаний, так и Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая, расположенного в городе Чанша.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×