Топ-100 Применение «зеленых» технологий позволило Казахстану за год сэкономить более 1,2 млн тенге
  • 25 апреля, 22:25
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Применение «зеленых» технологий позволило Казахстану за год сэкономить более 1,2 млн тенге

За год применения «зеленых» технологий Казахстан достиг общей экономии в денежном выражении более 1,2 млн тенге, сообщила председатель правления Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

За год применения «зеленых» технологий Казахстан достиг общей экономии в денежном выражении более 1,2 млн тенге, сообщила председатель правления Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

«Вот уже целый год работает первый «зеленый» аул Казахстана «Арнасай», за год применения «зеленых» технологий мы достигли общей экономии в денежном выражении более 1,2 млн тенге. Так, за счет использования солнечного водонагревателя центр на 100% обеспечен горячей водой. Ежедневно энергия солнца нагревает порядка 1000 л воды, и за год было сэкономлено более 32 тыс. кВт электрической энергии», – приводит слова Рахимбековой PM.kz.

Также, как сообщила Рахимбекова, за счет применения пиролизных котлов расходы угля снижены на 40%, водосберегающие технологии в комплексе позволили снизить водопотребление на 75%. Применение наружного и внутреннего светодиодного освещения снизили расходы электроэнергии на 50%.

По ее словам, собранные в центре энергоэффективные технологии крайне важны для экономии средств в сельских бюджетных организациях, имеющих автономное отопление, – школах, детских садах, больницах, зданиях акиматов. Так, Вячеславская средняя школа экономит в год 3 млн тенге за счет пиролизных печей и светодиодного освещения.

«Зеленые» технологии в школах позволяют не только обучить школьников, привить экологическую культуру, но и обеспечить круглый год детей и персонал качественными продуктами питания, отметила Рахимбекова.
Таким образом, центр стал в стране ведущим местом распространения знаний о «зеленой экономике», тиражировании «зеленых» практик и технологий, а также первой демонстрационной площадкой по продвижению Целей устойчивого развития и Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике». На базе центра установлено более двух десятков реально действующих передовых «зеленых» технологий, а также солнечный биовегетарий и подземная фитодиодная теплица.

«Центр стал не только первым открытым консалтинговым центром страны по «зеленым» технологиям, но и, по сути, дверями в «зеленую экономику» Казахстана», – подчеркнула директор ОФ «Акбота» Татьяна Немцан.
Кроме того, в центре организовано обучение работников бюджетных организаций, предпринимателей, фермеров и безработных для освоения «зеленых» профессий и повышения энергоэффективности предприятий, читаются лекции по «зеленой экономике» и т.д. За первый год в ней прошли обучение около трех тысяч человек.

Стоит отметить, что центр был открыт 4 сентября 2015 года при поддержке Программы развития ООН в Казахстане и проекта «Coca-Cola белестері», а также при содействии Министерства энергетики РК, Международного секретариата G-Global и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×