Топ-100 Алматы становится «умным городом»
  • 18 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Алматы становится «умным городом»

Фото: 1080.plus

Концепция Smart City для Алматы акцентирует внимание на проблемах горожан. Об этом сегодня в ходе брифинга СЦК заявила руководитель Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

По ее словам, на сегодня южная столица занимает лидирующие позиции не только в бизнесе, но и по внедрению инноваций. Первыми в республике реализуются системные и инфраструктурные проекты, создаются прецеденты.

«Алматы становится «умным городом». Интегрируются умные и экономичные решения в различные сферы жизнедеятельности города: ЖКХ, безопасность, транспорт и др. Это позволит оптимизировать процессы, повысить качество услуг и безопасность горожан, уменьшить стоимость и потребление ресурсов, а также наладить диалог с жителями города», – сказала Тулегенова.

Также она рассказала, что разработка концепции Smart Almaty проводится в четыре этапа: Оценка зрелости и аудит IT-систем города; Анализ лучших международных практик на примере 21 города, включая Лондон, Сингапур, Бостон; Разработка мастер-плана проекта Smart Almaty, включая паспорта и финансовые модели реализации не менее 20 проектов; Разработка единых технических требований к внедряемым проектам.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×