Топ-100 Президент РК дистанционно запустил завод в Алматы
  • 20 апреля, 07:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент РК дистанционно запустил завод в Алматы

Фото: Акорда

В ходе рабочего визита в Японию Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии дистанционного запуска посредством телемоста завода по производству стальных изделий «Токио Роуп Алматы» в Казахстане, сообщает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Предприятие, расположенное в Алматы, будет выпускать различную металлическую продукцию, в том числе сверхпрочные сетки для дальнейшего производства габионных систем, используемых в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проектная мощность завода на первом этапе составит 5 тыс. тонн металлических изделий в год с дальнейшим увеличением. Ожидается, что продукция предприятия будет не только реализовываться в Казахстане, но и поставляться на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, в ходе мероприятия также был подписан меморандум по созданию делового клуба Японии в Алматы и японского индустриального парка в Индустриальной зоне, который позволит объединить усилия сторон в развитии индустрии и инвестиционного климата города Алматы.

«Сегодня в мегаполисе создаются необходимые условия для инвесторов. В этом году завершаем строительство Индустриальной зоны Алатауского района и второй очереди Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий Алатау». В рамках Алматинской Карты индустриализации второй пятилетки реализуется 80 проектов на 175 млрд. тенге с созданием 11 тыс. новых рабочих мест. Уже запущено 20 предприятий. В городе в текущем году привлечено 10 транснациональных компаний. Сегодня мы запустили завод «Tokyo Rope Almaty». Также мы с компанией Tokyo Rope подписали меморандум о создании делового клуба Японии в Алматы и Японского индустриального парка в Индустриальной зоне. Спасибо, уважаемый Нурсултан Абишевич, за Вашу поддержку», - отметил аким города Бауыржан Байбек в ходе телемоста с главой государства.
По словам президента корпорации «Токио Роуп» Хироаки Накамура, завод «Tokyo Rope Almaty» будет производить 5 тысяч тонн габионновых сеткок в год.
«Высокотехнологичное и роботизированное оборудование позволит производить до 5 тыс. тонн стальной продукции с дальнейшим экспортом в страны СНГ, Монголию, Саудовскую Аравию, Афганистан и Пакистан. Завод уже имеет предварительные первые контракты со стороны заказчиков из России, Кыргызстана и Грузии. Наша компания реализует уникальный проект по строительству завода по производству металлических систем для обеспечения безопасности инфраструктурных объектов и сооружений. На первом этапе инвестиции достигнут 10 млн. долл. США, на втором и третьем этапах мы планируем в течении 5 лет расширение производства в Японском Индустриальном Парке Алматы с инвестициями до 70 млн. долл. США для выпуска широкой линейки стальной и метизной продукции», - отметил Накамура.

Компания Tokyo Rope является одним из мировых лидеров по производству высокотехнологичных стальных канатов, вантов для мостов, металлокорда для автошин, проволоки для солнечной энергетики и другой металлической продукции.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×