Топ-100 Старт «Союз МС-03» с космодрома Байконур покажут в прямом эфире
  • 26 апреля, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Старт «Союз МС-03» с космодрома Байконур покажут в прямом эфире

Фото: Роскосмос

За шесть часов до старта транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-03» государственная комиссия на космодроме приняла решение о готовности ракеты-носителя «Союз-ФГ» к заправке компонентами топлива и пуску, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Тем временем члены основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-03» в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Фёдора Юрчихина, астронавтов NASA Пегги Уитсон и Джека Фишера, а также астронавтов ЕSА Тома Песке и Паоло Несполи вышли из гостиницы «Космонавт» под аплодисменты родных, друзей, гостей запуска. Выход экипажей традиционно сопровождается песней «Трава у дома» группы «Земляне».

На площадке 17 космодрома «Байконур» оба экипажа проходили предстартовую подготовку в течение последних двух недель. По традиции перед выходом члены основного экипажа оставили подписи на дверях своих номеров гостиницы.

Космонавты и астронавты быстро прошли «живой» коридор, сели в автобус и затем направились в монтажно-испытательный корпус площадки 254 космодрома для облачения в полетные скафандры «Сокол» и их проверки на герметичность.

На стартовой площадке №1 в соответствии с графиком предстартовых работ специалисты предприятий ракетно-космической промышленности приступили к операциям по заправке баков ракеты-носителя компонентами топлива. Пуск запланирован в 02:20 по времени Астаны.

За трансляцией можно проследить по этой ссылке.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×