Топ-100 В Павлодаре научились производить уголь
  • 29 марта, 03:01
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Павлодаре научились производить уголь

Фото: total.kz/

Сегодня там презентовали производство брикетированного угля с большей долготой горения и отсутствием пыли, передает Total.kz.

Мощность завода – 90 тонн брикетированного угля в смену. Общий объем инвестиций составил 230 млн тенге. В настоящее время на предприятии создано 18 новых рабочих мест.

«20 лет назад, когда я впервые приехал в Казахстан, увидел, что в частных домах для печного отопления используют обычный уголь. И в каждой семье есть человек, который следит за этим. И тогда у нас впервые появилась идея наладить производство брикетированного угля. Это очень удобно. Каждый член семьи может затопить печь и спокойно заниматься своими делами. Вот мы вышли с данным предложением к нашим местным партнерам и запустили такое производство», – рассказал один из южнокорейских учредителей предприятия господин Сон Сынг Мо, добавив, что на его родине брикетированный уголь производится на протяжении более 80 лет.

Завод производит два вида угля. Продукция в брикетах способна сохранять тепло до 8 часов. Как заявили на заводе, энергоэффективность такого угля в 4–5 раз выше, чем у обычного. Выпускается брикетированный уголь в пакетах по 3 и 24 кг. Первый вид рассчитан для обычных домашних печей, второй – для котлов южнокорейского производства. Посетивший сегодня новое предприятие аким Павлодарской области Булат Баукаов, предложил для тестирования отдать 100 подобных котлов малообеспеченным семьям, проживающим в сельской зоне.

«Сельские жители должны понять, чем производимая здесь продукция удобна и выгодна. Именно население должно делать рекламу», – обратился Булат Бакауов к руководителям предприятия.

Отметим, что ранее в регионе уже осуществлялись попытки внедрения в производство технологии брикетирования угля, однако эти проекты так и не были до конца реализованы. Как уже сообщалось, в Павлодарской области добывается до 60% всего каменного угля в Казахстане, часть из которого экспортируется на крупнейшие энергостанции Российской Федерации.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×