Топ-100 Вместо успокоительных – гаджеты: как бороться с офисным стрессом
  • 25 апреля, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вместо успокоительных – гаджеты: как бороться с офисным стрессом

Фото: arteminform.ru

Перечисляя сильные стороны в резюме, многие упоминают стрессоустойчивость, обещая работодателю переносить все офисные тяготы с холодной головой. На практике сохранять бодрость духа и не терять самообладания в стрессовых ситуациях удается далеко не всем. Бывают моменты, когда рабочие будни превращаются в апокалипсис: на голову сотрудника надвигается лавина срочных заданий, цифр, отчетов. Хочется бросить все и сию минуту сбежать на другой конец земного шара.

Если вы часто раздражаетесь без причины, после отдыха чувствуете себя уставшим, покидаете офис в состоянии выжатого лимона, скорее всего, вас настиг стресс. Медики строго не рекомендуют держать негативные эмоции в себе, иначе легкая хандра грозит превратиться в тяжелую депрессию, справиться с которой будет нелегко. Но ведь не набрасываться же на коллег с кулаками. Все просто: нужно лишь найти средство, которое поможет расслабиться, поднять настроение и выпустить пар. Сегодня интернет предлагает массу способов борьбы с офисным стрессом: йога, травяной чай, прогулки на свежем воздухе, аутотренинги, специальная литература. В войну с хандрой вступили и производители антистрессовых устройств, которые уверяют: необязательно закупать годовой запас валерьянки, достаточно выбрать правильные гаджеты.
Компьютерная мышь против хандры
Как показывает практика, от праведного гнева вспыльчивых сотрудников чаще всего страдают компьютерные мыши. Вместо стандартных черно-серых офисных «грызунов» приходят яркие манипуляторы-антистрессы, которые не только украшают рабочее место, но и помогают снять напряжение и выплеснуть негатив.
Цветная мышь SVEN RX-555 Antistress Silent радует глаз, поднимает настроение и дает заряд положительных эмоций. Устройства представлены в трех цветовых решениях: оранжевом, зеленом и синем. Эти цвета были выбраны неслучайно: зеленый цвет успокаивает, снимает раздражительность и способствует повышению работоспособности. Синий помогает выйти из депрессивного состояния, взбодриться и собраться с мыслями, оранжевый – сохранить хладнокровие и воспрянуть духом.
Мыши SVEN RX-555 выполнены из приятного на ощупь материала и напоминают антистрессовые шарики, которые в ходу у офисных сотрудников. Манипуляторы можно мять в руках, сжимать, щипать – они не сломаются и не потеряют форму. Кнопки нажимаются мягко, не раздражая пользователя и окружающих громким щелканьем.
«Умная» ручка: успокоит и снимет напряжение
Нет, речь вовсе не о гаджетах, измеряющих давление, температуру и пульс пользователя. Такой метод чаще всего оказывается малоэффективным: пугающе высокие показатели не способны привести в чувство доведенного до белого каления сотрудника. «Хитрую» ручку-антистресс изобрел студент по имени Мигель Бранс Алонсо. Он отметил, что люди, испытывающие стресс, часто вертят в руках ручку или карандаш, чем еще больше усугубляют неприятное самочувствие. Специальный датчик улавливает состояние пользователя по резким движениям. Внутри ручки спрятаны электромагниты, которые в этот момент создают противовес. Вертеть ручку становится сложнее, пользователь постепенно успокаивается, и электромагниты возвращаются в исходное положение.
Чтобы проверить эффективность ручки, Бранс Алонсо провел испытание: одни участники в условиях стрессовой ситуации пользовались гаджетом, при этом ничего не зная о его чудо-свойствах, а другие пробовали справиться с волнением самостоятельно. В этот момент измерялось сердцебиение испытуемых. Результаты теста показали, что учащенное сердцебиение тех участников, которые пользовались ручками, пришло в норму гораздо быстрее, чем у тех, кто руководствовался собственными методами борьбы со стрессом.
Боксерская груша на рабочем столе
Негативные эмоции копить в себе нельзя. Но ведь отвесить пинок стенному шкафу или запустить мышью в окно может позволить себе разве что босс. Как быть? Установить на рабочий стол миниатюрную боксерскую грушу на пружине, которая поможет снять напряжение и заодно потренировать удар. Внешне гаджет напоминает футбольный мяч и фиксируется на поверхности стола с помощью присоски.
Жвачка для рук избавит от волнения
Жвачка для рук была изобретена специально для снятия стресса. Она изготовлена из полимера, который в зависимости от условий окружающей среды переходит из твердого состояния в жидкое и наоборот. «Хэндгам» ведет себя совершенно непредсказуемо: слепленный шарик через несколько минут тает и превращается в лужицу, из которой можно слепить новую поделку. Жвачка не липнет к рукам и не оставляет следов на поверхностях. Кроме того, она приятно пахнет. Еще более продвинутые «хэндгамы» меняют цвет в зависимости от температуры и светятся в темноте. Занятый лепкой шедевров сотрудник забудет о волнении, успокоится и приведет мысли в порядок.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×