Топ-100 Внутри спутника Сатурна заметили инопланетную жизнь
  • 23 апреля, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Внутри спутника Сатурна заметили инопланетную жизнь

Фото: NASA

Полученные станцией Cassini данные, как полагают американские ученые, указывают на то, что в недрах Энцелада имеются благоприятные условия для зарождения и существования жизни.

Сегодня спутник Сатурна считается одним из самых необычных небесных тел Солнечной системы. Его активное исследование началось в 2004 году: тогда станция Cassini вышла на орбиту газового гиганта. С тех пор Энцелад все больше удивлял ученых. Вероятно, именно его, а не Марс, следует считать главным кандидатом на внеземную жизнь, сообщает lenta.ru.

Энцелад – шестой по размеру спутник Сатурна. Радиус – более 250 километров – примерно в 25, а масса в 200 тысяч раз меньше, чем у Земли. Вокруг планеты обращается за 32,9 часа по вытянутой орбите, максимальное расстояние от Сатурна – 240 тысяч километров, минимальное – 180 тысяч (в два раза меньше, чем между Луной и Землей – прим. ИА Total.kz). Спутник находится в приливном захвате с газовым гигантом – Энцелад всегда повернут к Сатурну одной стороной.

Оказалось, что водяные струи, исходящие из недр Энцелада, содержат до 1,4 процента молекулярного водорода и до 0,8 процента углекислого газа. В изученном образце также выявили 96-99 частей (по объему) воды, 0,1-0,3 части метана и 0,4-1,3 части аммиака. Специалисты предполагали, что в водяных выбросах Энцелада имеется молекулярный водород, однако убедились они в этом только сейчас. Необходимые пробы научный инструмент INMS (Ion and Neutral Mass Spectrometer – прим. ИА Total.kz) Cassini взял в октябре 2015 года во время одного из рекордно близких пролетов от Энцелада (примерно 49 километров от южного полюса – прим. ИА Total.kz).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×