Топ-100 «Говорящую» бумагу создали американские ученые
  • 29 марта, 16:48
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Говорящую» бумагу создали американские ученые

Фото: Naked-science.ru

Американские ученые создали первую гибкую плоскую материю, способную преобразовывать механические колебания в электричество или вырабатывать звук, что открывает дорогу для создания «говорящих» газет, «поющих» флагов и «шпионских» пиджаков.

«Представьте себе газету, в страницы которой встроены микрофоны и громкоговорители. Фактически можно создать номер, который бы мог общаться с читателем, слушать его и отвечать на его вопросы. В будущем наш материал может заменить обычные колонки, обладающие большими размерами и требующие мощного источника питания», – приводит РИА Новости заявление Нельсона Сепульведа из университета штата Мичиган в Ист-Лэнсинге.

За последнее десятилетие ученые разработали множество технологий, позволяющих производить полностью или частично прозрачные дисплеи и микроэлектронику. Так, в июле 2011 года физики из США представили миру прозрачные литий-ионные батареи, а в ноябре этого же года — контактные линзы с встроенным дисплеем. Кроме того, в последующие годы ученые создали прозрачные транзисторы из графена. В прошлом году Сепульведа и его коллеги разработали гибкий наноматериал FENG, который, как они изначально считали, мог стать одним из основных источников питания для гибкой электроники.

Встроив в пенообразную полимерную пленку наночастицы из кремния и серебра, ученые превратили ее в генератор электричества, преобразующий механическую энергию в ток. Если такую пленку встроить в одежду, то человек будет вырабатывать ток во время движения по улице или по дому. Экспериментируя с FENG, американские физики обнаружили, что этот же материал можно применять и для противоположных целей — преобразования электричества в механические колебания и записи акустических волн.

Руководствуясь этой идеей, команда Сепульведы использовала FENG для создания системы безопасности для компьютера, распознающей голос его хозяина, а также встроила этот материал в флаг университета, заставив его исполнять гимн или произвольную музыку через подключенный к нему портативный плеер. Подобные материалы, как отмечают ученые, можно использовать и для других целей — для подавления шумов, создания систем предупреждения об опасности и прочих вещей, где требуются гибкость, механическая надежность и низкое энергопотребление.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×