Топ-100 Предложена инновационная система оптического зума для смартфонов
  • 29 марта, 13:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Предложена инновационная система оптического зума для смартфонов

Фото: 3dnews.ru

DynaOptics разработал технологию, которая сделает наличие зума в смартфонах привычным явлением

Стартап DynaOptics разработал технологию, которая обещает сделать наличие оптического зума в смартфонах таким же привычным явлением, как и сами камеры, пишет 3dnews.ru.
При традиционном подходе к реализации оптической трансфокации элементы внутри оптического модуля при масштабировании перемещаются вперед и назад вдоль оси (на изображении Fig. 1). Это приводит к необходимости наличия дополнительного свободного пространства, что далеко не всегда возможно в случае со смартфонами и мобильными телефонами из-за жестко ограниченной толщины корпуса и высокой плотности размещения компонентов.
DynaOptics предлагает другой подход. В новой системе применяется асимметричное расположение линз: оптические элементы смещаются не вперед-назад, а вверх-вниз или влево-вправо (Fig. 2). В результате отпадает необходимость в увеличении толщины оптического блока или использовании выступающих из корпуса компонентов.
У DynaOptics уже готовы прототипы оптических модулей нового типа, а их инженерные образцы планируется предоставить заинтересованным производителям смартфонов в начале следующего года. Массовое производство может быть организовано уже к концу 2015-го.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×