Топ-100 Телефонные будки Лондона переделают под зарядные станции
  • 19 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Телефонные будки Лондона переделают под зарядные станции

Фото: gandex.ru

Новые зарядные станции для мобильных телефонов будут работать от энергии солнца

Вышедшим из употребления телефонным будкам в Лондоне нашли новое применение: их превращают в зарядные станции для мобильных телефонов, работающие от энергии солнца, передает Интерфакс со ссылкой на BBC. Первую из шести таких будок представили на этой неделе на улице Тотенхем-Корт-роуд в центре британской столицы. Воспользоваться зарядкой в будке можно бесплатно, но, пока телефон будет заряжаться, придется посмотреть рекламу.

Известные по всему миру красные телефонные будки в Великобритании выходят из употребления, некоторые из них переделывают в библиотеки или устанавливают в них медицинское оборудование. Для этого проекта, получившего название Solarbox, первую будку выкрасили в зеленый цвет, а на крыше смонтировали 85-сантиметровую солнечную панель. Внутри установлены несколько зарядных устройств для разных моделей телефонов, а также экран, специальным образом защищенный от вандалов, на котором показывают рекламу. Будки открыты в дневное время, на ночь их закрывают.

Проект придумали два бывших студента-географа, ставшие предпринимателями, - Гарольд Крастон и Кирсти Кенни. Они учились в Лондонской школе экономики и политологии и думали над тем, как по-новому можно использовать общественные места. «Я жил рядом с телефонной будкой во время второго года обучения в университете и проходил мимо нее каждый день. Я подумал, что 8000 этих будок в Лондоне не используют, и у нас должно получиться найти им применение», - объяснил Г. Крастон. Solarbox может зарядить до ста телефонов в день, за десять минут в будке можно зарядить батарею стандартного телефона примерно на 20%.

По данным основателей проекта, с момента открытия будкой пользуются около шести человек в час. Разрядка батареи - это извечная проблема пользователей смартфонов. Еще пять будок введут в эксплуатацию к апрелю 2015 года. Среди компаний, рекламу которых показывают в Solarbox, - мобильные приложения для знакомств Tinder и вызова такси Uber. При этом 30% рекламы в Solarbox отведено под социальные проекты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×