Топ-100 Asus Zenfone 6: смартфон с возможностями планшета
  • 18 апреля, 09:01
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Asus Zenfone 6: смартфон с возможностями планшета Эксклюзив

Казахстанцы уже успели оценить новинку от компании Asus

Этот необычный смартфон попал в редакцию ИА Total.kz благодаря представителям двух компаний: Asus, которая выпустила новинку, и Intel, процессором которой оснащен Zenfone 6. Нужно отметить, что сейчас мировые производители техники начали всерьез воспринимать пусть и не самый большой, но постоянно растущий рынок Казахстана. Видимо, именно по этой причине интересные гаджеты стали попадать в руки казахстанских журналистов на тестирование все чаще. Вот и Zenfone 6 не стал исключением. Кстати, новинку от Asus уже около месяца как выставили на полки крупных сетевых магазинов электроники.

Создатели смартфона рассказывают, что серия гаджетов построена на базе уникальных процессоров Intel Atom с технологией Intel Hyper-Threading. Этот новый процессор, «заточенный» под работу с мобильными устройствами, дает возможность выполнять одновременно до четырех процессов и свободно переключаться между ними. Установленный в Zenfone процессор, помимо обеспечения многозадачности, можно похвалить еще и за низкое энергопотребление.

Между прочим, спецы ASUS хвастают тем, что конструкция антенн гаджетов продумана так, что на установление связи и поиск ближайших антенн сотовой сети затрачивается минимум энергии. Поэтому они и заявляют, что в режиме ожидания смартфоны линейки могут проработать около 300 часов. Также представители ASUS рассказали, что новинка обладает совершенно новым пользовательским интерфейсом ZenUI.

При его создании разработчики старались добиться максимальной функциональности. Но и эстетическую сторону вниманием не обошли. Он интуитивно понятен, и, со слов экспертов, достаточно получаса общения с гаджетом для того, чтобы работать с ним полноценно.

Сотрудники ASUS особенно гордятся своим ноу-хау – технологией PixelMaster. Созданная по ней камера смартфона при плохой освещенности сама изменяет размер пикселей датчика изображения! Благодаря этому увеличивается на 400% ее светочувствительность. В итоге технология PixelMaster позволяет делать качественные снимки даже без использования вспышки. Во всяком случае, эти заявления инженеров Asus, опубликованные на официальном сайте компании, звучат серьезно. Но что же внутри гаджета и как все работает на практике?

 

Вот то, что, по словам специалистов Asus, находится внутри смартфона:

Однокристальная система: Intel Atom Z2580

Центральный процессор: 2 ядра @2 ГГц (4 потока)

Графический процессор: PowerVR @533 МГц

Операционная система: Google Android 4.3 с интерфейсом Asus ZenUI

Дисплей: 6″, 1280×720

Оперативная память: 2 ГБ

Внутренняя память: 16 ГБ

Поддержка карт памяти microSD до 64 ГБ

Поддержка двух SIM-карт формата Micro-SIM

Wi-Fi 802.11b/g/n

Bluetooth 4.0

GPS/Глонасс

Аккумулятор: 3300 мА·ч, несъемный

Размеры 166,9×84,3×9,9 мм

Масса: 196 г

 

В первую очередь, нужно сказать компании Asus слова благодарности: гаджет получился недорогим, но функциональным. Если рассмотреть весь сегмент смартфонов с диагональю экрана в 6 дюймов, у нашего подопытного есть несколько нюансов, выгодно отличающих его от конкурентов. Это и два слота для SIM-карт, и более продвинутая камера, и удобная графическая оболочка для операционной системы, о которой мы говорили выше. Но, честно говоря, я несколько разочаровался, распаковав смартфон: помимо инструкции, самого гаджета, зарядного устройства и USB-кабеля, в коробке ничего не было. По какой-то причине на гарнитуре решили сэкономить. К слову, в том же Zenfone 5 гарнитура имеется.

 

 

Пройдемся по дизайну гаджета. В целом он почти не отличается от уже устоявшихся канонов смартфоностроения. Передняя панель смартфона закрыта стеклом Corning Gorilla Glass 3. От предыдущих версий стекла его отличает специальное олеофобное покрытие, на котором практически не остаются отпечатки пальцев. При ближайшем рассмотрении в глаза бросаются широченные боковые рамки смартфона. Ширина их – около 5 миллиметров. Будь рамки меньше, гаджет бы ложился в руку куда удобнее! Задняя панель тоже традиционная – вспышка, глазок камеры и решетка динамиков. Что же касается пластика, из которого она сделана, то, на наш взгляд, тут можно было бы выбрать другой вариант. Дело в том, что на черной панели следы от пальцев были очень хорошо заметны. Может быть, на панелях другого цвета отпечатки пальцев менее заметны? К сожалению, проверить это не получилось. Тем не менее, у вас выбор есть, ведь производится смартфон в четырех цветовых вариациях: вишнево-красный, угольно-черный, жемчужно-белый и цвета шампанского.

Теперь расскажем о камере. Мы ведь уже говорили, что цена смартфона довольно привлекательная? Так вот, производитель считает эту серию гаджетов практически бюджетной. Видимо поэтому количество мегапикселей камеры не сильно отличается от простых смартфонов – их в ней 13. И для своих 13 мегапикселей снимает она довольно неплохо. Резкость кадра, конечно, не «звенящая», но вполне приемлемая. Программное шумоподавление и усиление резкости, конечно, работают, но вмешиваются в процесс довольно деликатно. Для примера приведу несколько снимков, сделанных камерой смартфона:

 

 

Плюсы:

Большой экран, который значительно облегчает чтение текста и работу с приложениями и позволяет избежать лишней нагрузки на глаза. К тому же на таком экране лучше видно фотографии, да и ребенку удобнее играть в игры.

Удачное сочетание встроенного модуля GPS и большого экрана. Во время езды за рулем хорошо видно карты, и сам гаджет можно установить на панель и пользоваться как навигатором. К тому же в качестве подарка к гаджету прилагается лицензия на мобильное приложение Navitel.

Настройки смартфона позволяют увеличить чувствительность экрана, а это, в свою очередь, позволяет работать с гаджетом в перчатках. Swipe-клавиатура в начале использования гаджета кажется непривычной, но спустя некоторое время к ней привыкаешь и даже начинаешь ценить за быстроту ввода.

Минусы:

На наш взгляд, гаджет несколько великоват. Будь смартфон немного меньше, но с тем же функционалом и начинкой – было бы замечательно! Из-за очень уж большого размера экрана и батарея смартфона садится быстрее. К тому же он оборудован аккумулятором в 3200 мА. Для такого экрана и работы с двумя SIM-картами емкость могла бы быть и больше. Как показали наши «полевые испытания», без подзарядки и при интенсивном использовании аккумулятор гаджета «сдох» через три часа.

Размер сыграл со смартфоном и другую злую шутку: держать его нужно всегда двумя руками! Если с гаджетом более скромного размера можно обходиться одной рукой и даже без проблем строчить SMS-сообщения или отвечать в WhatsApp, то с новинкой от Asus придется подключать вторую руку.

К сожалению, инженеры Asus не продумали один немаловажный нюанс: работа с гаджетом в ночное время или в темном помещении. Дело в том, что кнопки «Назад» и «Домой», расположенные на корпусе, не подсвечиваются! В темноте приходится много раз тыкать, выискивая кнопки на ощупь.

Итог:

Несмотря на какие-то мелкие недочеты, смартфон получился очень интересным. В нем привлекает и размер экрана, который делает смартфон похожим на планшет, и «шустрая» начинка, и, что немаловажно, привлекательная цена. Лично я до знакомства с Zenfone 6 не понимал, зачем же нужен такой не то планшет, не то смартфон. Одним словом, ни в карман положить, ни машину зимой из снега не выкопать. Так, просто игрушка большая. Но попробовав гаджет в деле, могу сказать одно: штука хорошая. Машину лучше вызволять из сугроба щеткой, а большой смартфон можно и в сумке носить. Зато благодаря большому экрану и массе полезных приложений, написанных под Android, теперь нет нужды таскать с собой ноутбук – всю текущую работу можно делать прямо со смартфона!

Артем Миусов, фото автора

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×