Топ-100 Обзор Nokia XL: Android освоен успешно!
  • 23 апреля, 22:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Обзор Nokia XL: Android освоен успешно! Эксклюзив

Фото: Total.kz

Nokia представила необычный смартфон на необычной ОС

Мировая премьера линейки смартфонов Nokia под управлением операционной системы на базе Android состоялась еще в феврале, но казахстанские пользователи только сейчас начали всерьез относиться к новинке. До последнего времени казахстанцы полагали, что эксперимент Nokia с Android вряд ли будет удачным. Но, как показывает практика и рост продаж новинки – они ошибались. Журналисты Total.kz подержали в руках смартфон Nokia XL Dual и остались довольны.

Как заявляют представители Nokia и Microsoft – модель XL – это полноценный смартфон, рассчитанный на тех, кто умеет считать деньги и готов ради экономии пойти на компромисс со своими желаниями. В общем, получился настоящий «студенческий» смартфон! Не отличающаяся большим числом мегапикселей камера, необычный на взгляд простого пользователя интерфейс и отсутствие привычных для пользователя Android сервисов Google – вполне компенсируются ценой смартфона. Если сравнить стоимость смартфонов на базе Android, произведенных Samsung, HTC или Sony и обладающих примерно схожими характеристиками, то новая Nokia XL явно показывает лучшее соотношение начинки и цены! 

Характеристики: 2 SIM-карты, GSM 850/900/1800/1900 МГц, 3G 900/2100 МГц

Операционная система: Android 4.1.2 Jelly Bean, собственная оболочка

Процессор: 2-ядерный Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1 ГГц, ускоритель Adreno 203

Память: 768 МБ ОЗУ, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт microSD

Экран: IPS 5,0”, 800 x 480 пикселей

Камера: 5 Мп с автофокусом, видео 720 х 480, 30 fps. Фронтальная камера 2 Мп

Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0

GPS с бесплатной голосовой автомобильной навигацией, оффлайн-карты, загружаемые карты и языки

Питание: съемный аккумулятор емкостью 2000 мА*ч

Размеры, вес: 141,4 x 77,7 x 10,9 мм, 190 г

Несмотря на всю «бюджетность» смартфона выглядит он стильно. Эдакий увесистый «кирпичик» весом почти в 200 граммов. Несмотря на это, сделан телефон на совесть. Это видно даже по использованным материалам. Пластик задней панели слегка шершавый, что и на ощупь приятно, и гаджет из руки не выпадет в ответственный момент. Нам на тестирование достался смартфон с зеленой панелью. Но в продаже есть гаджеты с желтой, оранжевой, черной и голубой съемными панелями. Надоест зеленая – всегда можно ее поменять на новую, другого цвета!

Под крышкой, которая легко снимается, можно увидеть довольно мощный съемный аккумулятор. Рядом с ним - разъемы для двух SIM-карт и гнездо для карты памяти. Дальше – все стандартно. На нижнем торце – разъем для USB-кабеля, через который смартфон и заряжается, и к компьютеру подключается. На верхнем – разъем для подключения наушников. А с правой стороны – «качелька» регулировки громкости и кнопка разброкировки смартфона. Она же и кнопка включения/выключения гаджета.

Ну а дальше все крайне нестандартно для смартфона Nokia! Например, отдельной кнопки для включения камеры нету. Включать ее нужно из главного меню смартфона. Но главная «старнность» - всего одна сенсорная кнопка на лицевой панели! Это кнопка «Назад»! С первого взгляда и не скажешь, что перед нами - ОС Android. В смартфонах Nokia X и XL Android сильно замаскирован. Лончер использует ту же схему, что и Windows Phone 8. Это «живые плитки». Представители Nokia утверждают, что необычный для многих пользователей лончер можно в любой момент поменять на другой. Их можно скачать в магазине приложений.

Кстати, сам магазин приложений для Android-смартфонов компании называется Nokia Store. Но в нем есть далеко не все необходимые приложения. Но решается эта проблема легко – установкой дополнительных каталогов. Ну, например, 1Mobile Market, Yandex.Store и многих других, в которых выбор приложений намного больше.

Несмотря на необычную для смартфонов Nokia операционную систему и некоторые нюансы, например, хитрости, которые нужно знать, чтобы скачивать программы из других магазинов, редакция Total.kz считает, что смартфон получился интересный. Отсутствие в нем сервиса Play Market, обычного для всех Android-смартфонов, не делает его хуже. А привлекательная цена, по сравнению с конкурентами, наоборот, может стать определяющим моментом в выборе именно Nokia XL.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×