Топ-100 Смартфоны jolla официально пришли в Казахстан!
  • 28 марта, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Смартфоны jolla официально пришли в Казахстан! Эксклюзив

Фото: Total.kz / Артем Миусов

В Алматы открылся первый в стране магазин финских премиум-смартфонов

Казахстан – первая страна в СНГ, в которой финская компания jolla начала продавать свои необычные смартфоны, передает корреспондент Total.kz. Новый, и пока неизвестный, среди казахстанцев бренд в нашей стране представила отечественная компания Mobile Invest. Представители jolla в Казахстане заявили, что цена уникального смартфона, разработанного бывшими сотрудниками Nokia, не будет отличаться от европейской и составит 349 евро, или 89 тысяч тенге.

Как заявил казахстанским журналистам один из создателей нового бренда Марк Диллон, его детище – это новый финский смартфон, который работает под управлением независимой операционной системы Sailfish. Она основана на операционной системе с открытым кодом MeeGo. В свое время к ее разработке имела отношение компания Nokia, но потом эта перспективная «операционка» была незаслуженно забыта.

Марк Диллон рассказал о том, что смартфоны jolla отличает то, что в них нет никаких шпионских модулей и скрытых программ. В свете разгоревшегося скандала с iPhone от Apple, в которых были найдены не задокументированные модули и программы, передающие данные в американские спецслужбы, jolla становится все популярнее. Европейские политики, опасающиеся слежки американских спецслужб, уже переходят с iPhone на jolla.

К тому же, характеристики самого смартфона вполне приличные! Это и мощный двухъядерный процессор, и блок памяти на 16 гигабайт с возможностью расширения при помощи карт microSD. Смартфон оборудован хорошей камерой с 8 мегапикселями на матрице и широким дисплеем в 4,5 дюйма. Помимо этого в него «вшита» поддержка 4G и технологии LTE. Но самое главное в том, что на нем полноценно будут работать приложения, написанные под Android!

 

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×