Топ-100 Казахстанцы получили домен .қаз
  • 28 апреля, 05:17
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцы получили домен .қаз

На днях корпорация ICANN делегировала домен .қаз Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний

На днях корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) одобрила домен .қаз для использования и делегировала его Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний. На официальном сайте Координационного центра национального домена сети Интернет появилось сообщение об этом событии. Казахстанский домен стал третьей кириллической зоной после российского .рф и сербского .срб.

Необходимо отметить, что внедрение .қаз является исключительно частным проектом KazNIC и Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний. «Естественно, государственные органы поддерживают нас в нашем начинании, однако важно не ставить этот проект в ряд государственных, поскольку всю ответственность и риски за домен .қаз все-таки несем мы, как частная организация», - уточнил Павел Гусев, директор Казахского центра сетевой информации (KazNIC)

Как утверждают в ICANN, новое интернационализированное доменное имя верхнего уровня (IDN) представляет интерес для глобального интернет-сообщества. «Новый казахский домен использует кириллический алфавит, однако в доменном имени .қаз применяется казахская разновидность кириллицы», - говорится в сообщении.

Total.kz поинтересовался у господина Гусева, не будет ли у казахстанцев сложностей и путаницы из-за «локального кириллического алфавита» в домене.
«В первую очередь - это вопрос национального интереса и самосознания - государственный язык в нашей стране казахский, и мы должны обеспечить каждому гражданину его право разговаривать, писать и получать информацию на государственном языке. Во-вторых, сейчас в Казахстане активно внедряют национальный язык во все сферы деятельности, поэтому в скором времени у казахстанцев не будет возникать сложностей в общении. Кроме того, очень важен образовательный момент: интернет, а в нашем случае Казнет, - это отличный инструмент для обучения, поэтому создание домена .қаз будет наверняка благотворно влиять на распространение казахского языка среди всех слоев населения республики.»

По предварительным оценкам KazNIC, внедрение доменного имени .қаз планируется в 3 этапа:
Первый этап - резервирование доменных имен специального назначения, в частности доменных имен для нужд правительственных органов и аппарата президента. Например, президент.қаз, акорда.қаз, парламент.қаз, правительство.қаз и другие.
Второй этап - проводится приоритетная регистрация доменных имен для обладателей торговых марок и товарных знаков, зарегистрированных должным образом.
И вот только на третьем этапе, после завершения приоритетной регистрации на всех уровнях начинается открытая регистрация доменных имен второго уровня и доменных имен специального назначения, где все желающие могут приобрести доменные имена.

«В ближайшие дни решатся все формальные процедуры и мы сможем начать тестирование домена. Мы предполагаем, что в открытый доступ домен .қаз выйдет уже в III квартале 2012 года. Фактически первое время можно ожидать, что сайты на новом домене будут выполнять больше дублирующие функции», - сообщил TOTAL.KZ Павел Гусев.

Напомним, в конце 2010 года Министерство связи и информации РК направило письмо в ICANN с заявкой на внедрение интернационализированного доменного имени в Казахстане.
В 2011 году KazNIC совместно с казахстанской ассоциацией IT-компаний разработал проект соответствующей концепции, которая, в частности, описывала порядок регистрации доменных имен второго уровня в домене «.қаз».
В сентябре того же года ICANN одобрила создание домена .қаз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×