Топ-100 Казахстанские бренды с нетерпением ждут нововведений Twitter
  • 29 марта, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Казахстанские бренды с нетерпением ждут нововведений Twitter

На днях стало известно, что Twitter планирует расширять своё взаимодействие с брендами

На днях стало известно, что Twitter планирует расширять своё взаимодействие с брендами.  Напомним, что в декабре 2011 года у популярного сервиса микроблогов появились страницы со специальным интерфейсом для брендов. И компаниям стало проще делиться новостями и фотографиями со своими читателями. Уже тогда страницы брендов могли самостоятельно настраивать заголовок и сохранять значимые твиты вверху ленты новостей.

Теперь же Twitter хочет добавить на страницы компаний элементы, позволяющие заниматься электронной коммерцией, проводить конкурсы и лотереи. Также произойдёт отход от 140-символьного ограничения, а видео будут отображаться в ленте автоматически. Дата запуска обновленного интерфейса не называется, но можно ожидать, что случится это до конца 2012 года.
Пока что данные не подтверждены, поскольку предоставлены анонимными источниками, якобы близкими к компании.

В Казахстане Twitter только получает свое развитие - особенно это касается корпоративных страниц, однако в последнее время и в нашей стране микроблоги имеют большую популярность.

«По-моему Twitter сегодня - самый популярный ресурс для коммерческих компаний в Казахстане. Во-первых это кратчайший путь для обратной связи, который при этом позволяет и проигнорировать своего клиента, и сымитировать бурную деятельность, потому что лента очень быстро обновляется, это не форумы, где бездействие компании сразу видно.  Во-вторых, и это очень важно - просто мода, которую задал премьер-министр республики Казахстан», сообщил TOTAL.KZ известный твиттерянин и в целом исключительно популярная в казахстанском  сегменте сети интернет личность - Алишер Еликбаев.

Действительно, последний год все больше государственных чиновников регистрируют свои аккаунты в Twitter, ведут микроблоги. Уже упомянутый господином Еликбаевым премьер-министр нашей республики, Карим Масимов, не может обходиться без Twitter - все больше новостных ресурсов узнают о нововведениях, «следуя» за аккаунтом премьера.

Это же можно сказать и о крупных компаниях и международных брендах, представленных на казахстанском рынке.
"В компании Samsung Electronics Kazakhstan в последнее время мы очень активно используем социальные медиа, в том числе и Twitter. Ежедневно через наш корпоративный твиттер-аккаунт мы получаем вопросы от потенциальных или уже состоявшихся покупателей, получаем отзывы о нашей продукции и, также, периодически устраиваем конкурсы и опросы среди наших фолловеров. В целом, твиттер является очень хорошим инструментом для коммуникации в работе. Поэтому новость о нововведениях для страниц брендов меня очень заинтересовала. 

В этом случае появится еще больше инструментов для эффективного продвижения информации в твиттере. Единственное, даже если подобные изменения случатся в этом году в твиттере, неизвестно, как скоро они дойдут до нашего региона. Но в любом случае - главное, чтобы все предполагаемые изменения состоялись", поделилась с TOTAL.KZ Инесса Шлапак, online marketing manager, Samsung Electronics Kazakhstan.

И частично ее мнение поддержал Алишер Еликбаев: «Боюсь что Twitter  и его новые сервисы пока будут плохо локализованы для казахстанского рынка, поэтому описанные новшества не про нас в ближайший год после запуска в мире. К тому же, аудитория казахстанского Twitter очень малочисленна, хотя качество этой аудитории сейчас выше, чем в любой другой социальной сети».

Пока что маркетологи неоднозначно оценивают полезность интерфейса бренд-страниц Twitter, возможно новые функции смогут развеять их скептицизм. Однако, уже сейчас многие интересные локальные бизнес-проекты получают свое развитие отчасти благодаря социальным медиа и Twitter в частности. В Казахстане первое, что делают стартапы - это заводят аккаунты в социальных сетях и микроблог. И у таких компаний конечно же есть свое мнение о Twitter и ожидаемых новшествах.

«Я считаю, Twitter популярен, среди тех компаний и брендов, чья целевая аудитория является активными пользователями интернета и социальных сетей - завсегдатаи кофейн, любители гаджетов и т.д. Именно поэтому, чем в больших форматах бренды смогут проявлять активность в рамках той или иной соцсети - тем лучше они смогут взаимодействовать с аудиторией, поэтому расширение функционала даст дополнительный импульс к развитию текущих аккаунтов и привлечет новые», отметил для TOTAL.KZ Улан Каражигитов, руководитель одного из самых интересных и успешных стартапов РК - интернет-магазина BFF.kz.

Фактически, если нововведения, если они действительно будут запущены, позволят разработчикам приложений взаимодействовать с Twitter примерно так же, как сейчас они делают это с Facebook. Отдельно кстати стоит отметить, что соучредитель Twitter Джек Дорси (Jack Dorsey) также является генеральным директором в компании Square, занимающейся мобильными платежами. И это не может не помочь в реализации упомянутой ранее функции электронной коммерции.

Среди зарубежных экспертов бытует мнение, что с течение времени Twitter может превратиться в информационный портал, на котором читатели станут задерживаться дольше и будет уже похож на полноценное СМИ.

Мария Шарова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×