Топ-100 Авторское право в Казнете: закон все-таки работает
  • 28 апреля, 01:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Авторское право в Казнете: закон все-таки работает Эксклюзив

Одной из главных тем проходящей в Алматы интернет-конференции i-MiX 2012 стало обсуждение авторского права в Казахстане

Одной из главных тем проходящей в Алматы интернет-конференции i-MiX 2012 стало обсуждение авторского права в Казахстане и закона, который был принят в январе текущего года. Спикеры круглого стола обсуждали, насколько эффективно действует закон и на кого он работает.
Многое было сказано о том, что закон, увы, пока не слишком эффективен, поскольку пиратство в Казахстане продолжает активно работать и наживаться на труде авторов. Однако были и положительные отзывы, в частности, что неудивительно, от государственных компании и про-правительственных организаций.

«С момента создания автомобиля до введения ПДД прошло около 40 лет, поэтому еще пока рано говорить об эффективности или неэффективности закона об автррских и смежных правах в РК.  Проблема даже не в том, что закон еще не успел показать свою работу. Проблема в том, что не было особого ажиотажа по поводу данного закона. Да вы можете напомнить о протестах в Казнете, о недовольстве пользователей - но это не было массовым выражением мнения. Те мелкие акции протеста или рекомендации отдельных пользователей по совершенствованию закона, практически не повлияли на введение закона. И не из-за того, что государству неважно мнение пользователей, а скорей потому, что сами пользователи были не слишком активны в выражении своей позиции. И Казнет не умер, вопреки опасениям - он жив и будет жить. По информации АО »Казахтелеком« и Министерства транспорта и коммуникаций РК, не было массового оттока пользователей из Казнета после принятия закона, и по прогнозам - его и не будет», - отметил Мурат Абенов, депутат Мажилиса Парламента РК

Его поддержал Виктор Лосев из Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав: «Важно отметить, что прошло всего 4 месяца с момента принятия закона, а такие серьезные нововведения укореняются не сразу. И нельзя сказать, что если мы в первый месяц не искоренили пиратство в РК - значит закон не работает. Отмечу, что действенность закона в первую очередь обуславливает активность самого правообладателя. Если правообладатель готов доказывать свое право на интеллектуальную собственность, тогда уже и правозащитные организации, как наша, могут работать с законом».

Таким образом, спикеры пришли к мнению, что проблема на данных момент не в законе, а в низкой пользовательской активности казахстанцев, которые не хотят защищать собственные права.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×