Топ-100 Оградить детей от насилия в интернете хотят в Казахстане
  • 29 марта, 06:24
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Оградить детей от насилия в интернете хотят в Казахстане

Вредоносные сайты планируют блокировать и привлекать к ответственности владельцев

В ходе начавшейся в Алматы II международной интернет-выставки InternetAvenue 2014 представители неправительственных организаций призвали оградить казахстанских детей от негативного влияния на них интернета, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас практически любая семья, проживающая в городе, например в Алматы, имеет возможность подключить дома интернет. Это на пользу для всех – родителей и детей. Но подростки еще не могут в силу своего маленького жизненного опыта решить, стоит заходить на тот или иной сайт, или нет. Нужно как-то оградить психику детей от этой информации», - считает руководитель Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.

Участники выставки InternetAvenue 2014 предлагают составить перечень сайтов, которые не должны попадаться на глаза детям. К тому же, предложено государственным органам выработать ряд рекомендаций для более безопасного использования современных информационных технологий. С другой стороны, у этой инициативы нашлись и противники. Так, по мнению руководителя Интернет-ассоциация Казахстана Шавката Сабирова, ограничивать свободу интернета – плохая тенденция.

«Тут можно предложить родителям устанавливать на компьютеры специальные фильтры, которые не дадут их чадам заходить на неодобренные родителями сайты. Этот метод куда действеннее тотальных запретов», считает Сабиров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×