Топ-100 Whisper выслеживает и сдает спецслужбам своих пользователей
  • 20 апреля, 15:20
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Whisper выслеживает и сдает спецслужбам своих пользователей

Сервис обвинили в том, что он не только определяет местоположение пользователей, но и передает их секреты спецслужбам

Приложение для анонимной отправки секретов Whisper, похоже, не столь уж анонимно. Сервис обвинили в том, что он не только определяет местоположение пользователей (даже тех, кто запретил это), но и передает их секреты спецслужбам, пишет Hitech.vesti.ru.
Разоблачительный материал был опубликован в The Guardian. Журналисты рассказали о тесном сотрудничестве Whisper с правительством США. Также разработчики сервиса активно трудятся над тем, чтобы привести программу в соответствие с китайскими законами о цензуре.
Журналисты отмечают, что анонимность Whisper привела к тому, что соцсеть популярна среди военослужащих. Они активно делятся в ней информацией, которую испугались бы публиковать в Twitter или Facebook.
Whisper позиционирует себя как наиболее безопасное и приватное место, представители стартапа неоднократно заявляли, что не наблюдают за своими пользователями.  Тем не менее узнав, что в Guardian собираются написать материал о приватности в Whisper, сервис в срочном порядке изменил пользовательское соглашение. По новым условиям обслуживания сервис оставляет за собой право определять примерное местоположение пользователя.
Собственный геолокационный метод Whisper позволяет определять местоположение пользователя с точностью до 500 метров. При этом данные о его постах и местоположении собираются в специальную базу данных с возможностью поиска по ней. Cотрудники Whisper пристально отслеживают действия военослужащих, сотрудников крупных фирм и других людей, способных создать потенциально интересный инфоповод. Полученная информация направлялась в американские спецслужбы в случае получения от них запроса.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×