Топ-100 Какую страну хакеры атакуют чаще всего
  • 25 апреля, 20:37
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Какую страну хакеры атакуют чаще всего

Фото: 3dnews.ru

Наиболее часто киберпреступники атакуют компьютеры Великобритании, на долю которой пришлось 17% от всех атак

Международное агентство FireEye в ходе масштабного исследования выяснило, какие страны больше всего привлекают хакеров, пишет Софт@mail.ru.
Оказывается, наиболее часто киберпреступники атакуют компьютеры Великобритании, на долю которой пришлось 17% от всех атак.
Почетное второе место в рейтинге заняла Германия с 12%, а третье – Саудовская Аравия (10%).
В первой пятерке самых привлекательных для хакеров стран находятся Турция (9%) и Швейцария (8%). На Францию и Швецию приходятся по 4% кибератак.
Как ни странно, чаще всего хакеры атакуют страны, которые считаются наиболее защищенными от киберугроз.
В отчете также указано, в основном жертвами становятся телекоммуникационные компании, финансовые учреждения, а также государственные органы. В целом эксперты отметили в два раза больше атак по сравнению с прошлым годом.
Внимание злоумышленников к Великобритании подтверждают и результаты исследования компании Proofpoint. Специалисты установили, что британцы в три раза чаще получают спам со ссылками на вредоносное ПО, чем жители США, Германии или Франции.
Примечательно, что повышенной популярности Великобритании в рейтинге хакеров есть довольно разумное объяснение. Так, Мустафа Аль-Бассам, бывший участник известной хакерской группировки LulzSec, недавно обвинил Великобританию в том, что она сама ухудшает ситуацию с уровнем безопасности компьютеров. А виной тому законодательство страны, по которому хакера, обнаружившего уязвимость и обнародовавшего ее, преследуют правоохранительные органы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×