Топ-100 РК лидирует по количеству кибератак на мобильные устройства
  • 26 апреля, 17:45
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

РК лидирует по количеству кибератак на мобильные устройства

Фото: vesti.ru

Во втором квартале этого года обнаружено более 65 тысяч новых вредоносных программ

Казахстан занял третье место в десятке самых атакуемых хакерами стран. По экспертным данным, во втором квартале этого года обнаружено более 65 тысяч новых вредоносных программ. Большинство из них нацелены на взлом персональных данных: кражу номеров банковских карт и паролей, передает Techlabs.kz со ссылкой  на «Седьмой канал».
«Наиболее популярные виды вредоносных программ в Казахстане - это SMS-троянцы, вредоносные программы, ссылка на скачивание которых отправляется пользователю посредством SMS-сообщения. То есть человек получает SMS-сообщение и по ссылке скачивает вредоносную программу. Есть угрозы программы, которые могут воровать в том числе ваши денежные средства. Они могут воровать ваши личные данные, которые вы используете при подключении дистанционного банковского обслуживания», - отметил специалист Лаборатории Касперского.
«Цель злоумышленников - установить контроль над операционной системой гаджета и, главное, узнать все о его владельце. Обычно авторы зловредных программ находятся за пределами Казахстана. Да и распознать, что телефон взломан, удается сразу не всегда», - сообщил специалист.
«Зловредная программа маскируется под легитимную программу, что усложняет ее обнаружение и удаление. В целом, если говорить о злоумышленниках, то их основной род деятельности - это зарабатывание денег. Для этого они пишут вредоносные программы» (конец цитаты).
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×