Топ-100 iTys: первый казахстанский мессенджер
  • 25 апреля, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

iTys: первый казахстанский мессенджер Эксклюзив

Приложение позволяет обмениваться сообщениями, файлами разного типа, совершать аудио- и видеозвонки в безопасном режиме

Сегодня директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев на пресс-конференции в СЦК презентовал первый казахстанский мессенджер – iTys. Это приложение для смартфонов, планшетов, позволяющее обмениваться сообщениями, файлами разного типа, совершать аудио- и видеозвонки в безопасном режиме, передает корреспондент ИА Total.kz. Программа доступна пользователям на трех языках: казахском, русском и английском.
Стоит отметить, что проект iTys направлен на активное вовлечение и адаптацию казахского языка в мировые процессы обмена данных. Этот мессенджер также призван объединить всех казахстанцев-пользователей по всему миру.
По словам разработчиков, мессенджер позволит свободно коммуницировать людям, желающим общаться на государственном языке.
Над проектом работала команда профессиональных техников, креативных художников и дизайнеров, которые разработали оригинальное оформление в национальном стиле: смайлики, текстуры, темы.
«Мессенджер является бесплатным, и удобен тем людям, кто предпочитает общаться на казахском языке, а не писать казахские слова латинскими буквами. Таким образом, этот мессенджер восполнит востребованность казахоязычных мобильных приложений», - отмечают разработчики.
На сегодня приложение iTys доступно на платформе ОС Android, версия для пользоваnелей iOS будет запущена в следующем месяце.
В будущем также планируется введение голосовых бесплатных звонков, автокорректора казахского языка для удобства пользователей, анимации и графического редактора.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×