Топ-100 «Казахтелеком» презентовал депутатам проект интернетизации сел
  • 19 апреля, 14:16
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Казахтелеком» презентовал депутатам проект интернетизации сел

Планируется, что благодаря проекту подключением к интернету будут обеспечены школы, больницы и отделения почты

В настоящее время «Казахтелеком» совместно с Министерством по инвестициям и развитию ведет разработку проекта строительства инфраструктуры широкополосного доступа до сельских населенных пунктов, сообщает Techlabs.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Планируется, что благодаря созданию инфраструктуры связи нового поколения высокоскоростным подключением к интернету будут обеспечены школы, больницы, отделения почты, различные государственные организации и бюджетные учреждения.
На сегодня в республике насчитывается 6744 села. Все они были обеспечены электроэнергией и телефонизированы с 2004-го по 2010 год. Всего сельских абонентов – 1 122 428. Выход в интернет имеют 98% сел, из них 66% имеют широкополосный доступ.
В настоящее время «Казахтелеком» реализует проект «Модернизация и развитие сельской связи CDMA/EVDO», в рамках которого на территории всех областей республики запущена сеть WLL CDMA. Она позволит увеличить телефонную плотность в селе до 14,53 телефонных линий на сто жителей. К 1 ноября текущего года было установлено 717 базовых станций, обеспечивающих услугами телекоммуникаций порядка 6100 деревень, из которых более 3600 имеют широкополосный доступ в интернет.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×